Тролль. Картинка: lg.ua
  • 12-09-2017 (15:17)

СМИ обнаружили попытки российских троллей провести антимигрантский митинг в США

update: 13-09-2017 (17:01)

Интернет-сообщество Secured Borders, которое многие связывают с  "Агентством интернет-исследований" Евгения Пригожина, пыталось провести митинг на волне антимигрантских настроений в городе Твин-Фолс в Айдахо. Об этом пишет американская The Daily Beast.

Фальшивые сообщества в Facebook создавали мероприятия и призывали жителей штата выйти на уличные акции иммигрантов и мусульман в Айдахо в августе 2016 года. Страница антимигрантского митинга "Граждане против беженцев" была создана в то время, когда город активно принимал беженцев из мусульманских стран.

Некоторые сообщения на странице мероприятия заявляли, что город перенаселен беженцами и уже стал агрессивной средой для самих американцев.

"Целью такого влияния является изменение поведения. Простейшая цель заключается в том, чтобы кто-то распространил пропаганду, которую создала и распространяет Россия. Вторая часть влияния на поведение — это когда вы сможете заставить людей физически что-то делать", — прокомментировал занимающийся в ФБР проблемой российского влияния Клинт Уоттс.

По теме
НОВОСТИ

Впрочем, по данным соцети на него пошли лишь 4 человека.

Большая часть сообщений была удалена администратором соцсети, но изданию удалось найти в кеше поисковиков некоторые сообщения.

На данный момент организатор мероприятия группа SecuredBorders, имевшая около 133 тысяч подписчиков заблокирована. 

По мнению авторов статьи, это была первая попытка вмешательства российской "фабрики троллей" в политическую ситуацию в США при помощи распространения фековых новостей. Как пояснили в Facebook, мероприятия продвигались при помощи платной рекламы. Согласно данным Facebook, с фейковых аккаунтов из России было закуплено около 3 тысяч рекламных сообщений, содержавших якобы "политические разоблачения".

О переизбытке иммигрантов в Твин-Фолс писали также поддерживающие Дональда Трампа Breitbart, InfoWars и WorldNetDaily, писавшие в частности, о росте заболеваемости туберкулезом в городе на 500% и агрессивном поведении беженцев по отношению к детям местных жителей. Эти публикации также были позднее удалены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области