Спектакль "Нуреев" в Большом театре. Фото: BBC.com
  • 12-09-2017 (16:24)

Гендиректор Большого театра попросил следователя о встрече с Серебренниковым

update: 12-09-2017 (16:24)

Гендиректор Большого театра Владимир Урин попросил Следственный комитет разрешить ему встретиться с режиссером Кириллом Серебренниковым. Он хочет обсудить с режиссером судьбу балета "Нуреев", передает "Интерфакс".

"В начале сентября обратился в СКР с просьбой встретиться с Серебренниковым. Официального ответа пока нет", - сообщил Урин.

Он добавил, что обращался в СКР как по телефону, так и в письменной форме. Директор Большого театра надеется, что сможет встретиться с Серебренниковым в ближайшее время.

Он добавил, что следователь во время разговора заявил о готовности разрешить встречу, но официального разрешения пока так и не было.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Спектакль, с моей точки зрения, можно выпустить. Но сейчас это будет зависеть от одного конкретного человека - какое решение примет Кирилл Серебренников, разрешит ли он нам выпускать спектакль без него, или мы будем ждать пока разрешится ситуация. Как только наша встреча состоится, я сразу сообщу", - пояснил Урин.

Премьера спектакля "Нуреев" в Большом театре была перенесена с 11 июля этого года на 4-5 мая 2018 года. Урин заявлял, что перенос спектакля связан с претензиями к исполнению, и отверг политическую подоплеку передвижек.

Балет "Нуреев" о танцовщике Рудольфе Нурееве, который был открытым геем, за несколько дней до премьеры, которая должна была состояться 11 июля, перенесли на следующий сезон. Руководство Большого театра объяснило это тем, что постановка не готова с хореографической точки зрения. Директор театра Владимир Урин утверждал, что Мединский не требовал от него перенести премьеру. При этом в СМИ появились видео с последнего предпоказа, где постановка срывает аплодисменты присутствующих. Кроме того, работники театра и участники спектакля анонимно сообщали СМИ, что для них перенос стал неожиданностью. 

Агентство ТАСС со ссылкой на источники сообщало о решении министра культуры Владимира Мединского отложить показ балета "Нуреев" Кирилла Серебренникова в Большом театре, а потом скрыло эту новость.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный