Путин и "полезные санкции". Источники - www.facebook.com/sergey.elkin1, www.svoboda.org
  • 12-09-2017 (18:37)

У России возникли проблемы с финансированием оборонзаказа из-за санкций

update: 13-09-2017 (17:56)

В России из-за санкций США возникла проблема с финансированием оборонных программ. Кредитованием программ осуществляли Сбербанк и ВТБ, но теперь банки боятся подпасть из-за этого под санкции США, сообщает Bloomberg со ссылкой на четыре осведомленных о ситуации источника.

Российские банки опасаются, что под санкциями могут оказаться из-за "крупных займов" производителям оружия.

США в августе ввели новые санкции в отношении РФ, в рамках которых дополнительные ограничения могут быть наложены на тех, кто осуществляет "существенные транзакции" с российскими военными или разведкой. Тем, кто нарушит это, грозит лишение доступа к американской финансовой системе, к тому же их активы могут быть арестованы.

ВТБ и Сбербанк и сейчас не могут привлечь финансирование. Теперь же они могут потерять возможность держать счета в финансовых институтах США, а также доступ к иностранной валюте.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации источников издания, российские власти ищут возможности обхода возникшей проблемы. Они рассматривают возможность создания нового государственного банка, который будет заниматься финансированием оборонных программ. Также рассматривается вариант, в рамках которого расходы будут покрываться из бюджета. Это может привести к росту заимствований.

Сбербанк и ВТБ – один из главных в России кредиторов на военные цели.

28 июля Сенат США одобрил новые санкции против России. Во вторник они были одобрены палатой представителей конгресса США. Законопроект предусматривает, в частности, введение ограничений в отношении различных отраслей российской экономики. Позднее документ подписал президент США Дональд Трамп.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение