РЖД
  • 12-09-2017 (19:28)

РЖД придется обосновать расходы и доходы ради субсидий

update: 12-09-2017 (19:28)

РЖД с 1 января 2018 года придется предоставлять помаршрутный учет доходов и расходов на пассажирские перевозки дальнего следования. Такое поручение дал заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, передает РБК со ссылкой на источник в правительстве и представителя Дворковича.

Субсидии из бюджета будут предоставляться на основании полученной информации. Издание отмечает, что новшество может существенно изменить подход к этим субсидиям.

По данным РБК, РЖД в своем финансовом прогнозе рассчитывает на 8,5 млрд руб.в качестве субсидий на пассажирские перевозки в плацкарте и общих вагонах.

Перевозками занимается "дочка" монополии Федеральная пассажирская компания (ФПК). Раньше, когда компания получала субсидии, они были должны обосновать установленный тариф, но от них не требовалось предоставлять такую детальную информацию о своих доходах и расходах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам источника, у ФАС теперь принципиальная позиция: "пока в ФПК не будет введен раздельный учет доходов и расходов, говорить о субсидии невозможно".

Советник руководителя ФАС Павел Шпилевой заявил, что показатели перевозки пассажиров ФПК "неудовлетворительные". По его словам, в ФПК должны бороться не "за субсидию, а за пассажира".

Напомним, что в декабре 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что объем инвестпрограммы РЖД на 2017 год будет увеличен до 470 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО