Болгария — Россия. Фото: agregator.pro
  • 13-09-2017 (14:10)

Болгария назвала Россию одной из главных угроз

update: 14-09-2017 (10:28)

В Болгарии кабинет министров объявил Россию одной из главных угроз для страны. В докладе о состоянии национальной безопасности в 2016 году утверждается, что Москва "не уважает территориальную целостность независимых государств", сообщает болгарское издание "Сега".

"Действия России являются источником региональной нестабильности и угрожают нашей основной цели – единой, свободной и мирной Европе", – сказано в докладе за подписью премьер-министра.

В докладе отмечается, что "нарастают угрозы безопасности не только в Балтийском и Черном морях, но и в восточной части Средиземного моря, где Россия усиливает свои военные способности и увеличивает военную активность".

В разделе "Внешняя среда безопасности" написано, что "интенсивное усиление и модернизация российских военных сил на территории незаконно аннексированного Крымского полуострова", а также вмешательство в экономическую, социальную и политическую жизнь "приводят к необратимому нарушению геостратегического и военного баланса в Черноморском регионе".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В качестве проблемы отмечается и ухудшение отношений Российской федерации с НАТО и ЕС.

"Невыполнение и избирательное исполнение Россией основополагающих международных договоров в области контроля вооружения, невзирая на территориальную целостность независимых государств, информационная война и массовое использование гибридных стратегий подрывают доверие и значительно затрудняют возвращение к диалогу и поиску прочного политического решения, связанные с безопасностью в Европе", - сказано в документе.

Документ был принят правительством и отправлен на голосование в Народное собрание. Издание отмечает, что впервые в правительственном документе оказались столь острые обвинения в адрес России.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России