Мегабаттл: брошенный на Думу (как раньше плохого директора банно-прачечного комбината бросали на дом культуры) Володин вступился за Поклонскую в ее борьбе с Мединским... Это уже вам не спор о чертеоседлых комиссарах и не подсчет "панфиловцев" - это идеологический раскол между серыми штурмовиками и черным Орденом.

И добавим к этой "красоте" явное размежевание между священноначалием, осудившим и ересь "царебожия" и насилие (такая угроза респектабельности Патриархии - и это в канун финальной битвы за Исаакий!), и рядовой паствой и низшим клиром, который - как и полагается в принципе еще ментально-средневековым архаикам-манихеям - свой социальный протест облекают в форму ереси, оппозиционной высокопоставленному клиру. Как это и было и 2000, и 1000, и 500 лет назад.

"Реб Аврум сказал: 
Боже мой! 
Евреи сказали: 
Беда. 
Реб Аврум сказал: 
Дожили? 
Евреи сказали: 
Да".

(Иосиф Уткин, "Повесть о рыжем Мотэле, господине инспекторе, раввине Исайе и комиссаре Блох", 1925)

Приложения

I. Черного лебедя полет: оглушительное фиаско Собянина на выборах мундепов лишило Путина возможности надеяться на надежного преемника, поэтому Донбасс "сливать" придется самому - через ввод "голубых касок". И самому же разыгрывать "Бориса Годунова". (Впрочем, Мишико в соседней стране роль Отрепьева отыгрывает блестяще: "Пушкин: - Перед тобой не стану я лукавить; Но знаешь ли, чем сильны мы, Басманов? Не войском, нет, не польскою помогой, А мнением; да! мнением народным. Димитрия ты помнишь торжество И мирные его завоеванья, Когда везде без выстрела ему Послушные сдавались города, А воевод упрямых чернь вязала?...")

II. Продолжение полета черного лебедя: провести предвыборную кампанию на теме защиты от Сталинонавального было бы уныло, а вот на теме защиты от православно-монархического "халифата" - это содержательно (помните поиск женщины-соперника?) Так и вижу Мединского в красноармейском ватнике с изъятым из музея ППШ в одном окопчике с Рамзаном-хаджи (тот с золотым "Стечкиным"), отбивающим очередную атаку "распоясавшихся кликуш". (Объявить Поклонскую "деточкой русской революции"... "когда б вы знали из какого сора").

*  *  *

"Теперь сходитесь". Хладнокровно, Еще не целя, два врага
Походкой твердой, тихо, ровно Четыре перешли шага, Четыре смертные ступени".

1. Ургант мочит Соловьева. И наоборот. 
2. Митрохин мочит Гудкова-мл. И наоборот. 
3. Володин поддержал Полонскую против Мединского (по факту Полтавченко тоже поддержал Полонскую).

*  *  *

"О, сколько нам открытий чудных готовит...": вот теперь правители Эрэфии, устроившие пять лет назад "контрреволюционную" архаизацию, вдруг с удивлением узнают, что религиозному обществу свойственны религиозные войны и церковные расколы. Потом они с еще большим удивлением вспомнят, что феодальному обществу свойственны феодальная раздробленность и баронские войны... И крестьянские войны свойственны. И что крестьянская вера "в доброго царя", о которой им рассказывали в 7-ом классе - это не про них и ни про Николая Романова, они то как раз - "злые цари", это про Лжедмитриев и Лжепетров, ведущих на них толпы с вилами и копьями.

"У нас безотказное оружие – базисная теория феодализма, разработанная в тиши кабинетов и лабораторий, на пыльных раскопах, в солидных дискуссиях. Жаль только, что дон Рэба понятия не имеет об этой теории..." (А. и Б. Стругацкие, "Трудно быть богом").

*  *  *

"Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага" (Конфуций)": сидящим спокойно опять повезло - правящий слой расколывается до пупа без их участия и по такому дурацкому поводу, как приторный фильм о романе кронпринца с балериной (знать, времечко подошло - "разбрасывать камни"). Прошлый раз хоть покололись из-за приватизации "Связьинвеста", все-таки 1 млрд. долларов 1997 года - это было дофига и чуть повыше. А в позапрошлый - из-за статьи огорченной десталинизацией преподавательницы химии.

*  *  *

47-АЯ ХРОМОСОМА СНОВА В БОЮ, ИЛИ МЕДИНСКИЙ ПРОСИТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ "РАЗОБРАТЬСЯ" С "БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ КЛИКУШАМИ", "РАСПОЯСАВШИМИСЯ АКТИВИСТАМИ" И "ЗАПОЛОШНЫМИ СЕКТАНТАМИ-ПОДЖИГАТЕЛЯМИ"*

"Пьяную драку на свадьбу заказывали?" - "Нет, нет, это - какая-то ошибка..." - Не надо, командир, вот - наряд, все уплочено..."

Это я о фактическом рождении движения** - назову по аналогии - "Святорусского православного царства" (СРПЦ)  ["Христианское государство - Святая Русь" - CSHR -
такой наглый плагиат! Хотя по правилам масоретской огласовки - "хей" читать как "А" - английской аббревиатуры получится "Цезарь"].

Вы думали, что Иегова - фраер и судебный запрет Библии и Своего Имени проигнорирует?

Конфликт путинского - сталино-варяжского - режима с черносотенством - "это то что доктор прописал" (при вялой перистальтике).

И что теперь будет делать доктор белгородских наук? Вызывать наряд из "28 панфиловцев" или козырять лишней хромосомой?

Вчера-то как пыхтел и тужился, какой замах*** был: не потерплю, моя терпелка (а также тарахтелка и пыхтелка) иссякла, во уже изделаю такое заявление... чертям во аду тошно станет... в общем, волнуйтесь - гнев мой будет страшен...

А в итоге: "Поясняю. Возмущает, конечно, не "отказ кинотеатров" - это их право. Возмущает ситуация умышленно нагнетаемой истерии вокруг, в принципе, обычного художественного фильма".

"Свистнуто, не спорю, — снисходительно заметил Коровьев, — действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"

В итоге, поразмышляв на досуге, министр решил вести себя сдержанно****. Это вам не гозман-солонин-суворов, это та самая "добавочная" 47-ая хромосома, как и 112 лет назад, вышла на белый свет спасать "православие, самодержавие и народность".

_________

* Как пишет, да, ара? Культура-мультура, одним словом! А ведь кликушам положено быть ответственными, активистам - затянутыми портупеями в рюмочку, а сектантам - расслабленными.

** Моя черепаха Матильда вышла на середину комнаты и возмущенно заявила, что категорически отказывается быть "пощечиной русскому народу".

*** Дабы не отпирался, как на ВАКе: "Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Ситуация с решением Объединенной сети "Синема Парк" и "Формула кино" не демонстрировать фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда" возмутила министра культуры РФ Владимира Мединского.
"Могу сказать, что я долго терпел, но моя чаша терпения переполнена", - сказал Мединский журналистам во вторник.
На уточняющий вопрос министр заявил, что его терпение заканчивается "в связи с данной ситуацией".
Министр не конкретизировал, чем именно возмущен.
Он сообщил, что вечером собирается подготовить заявление в связи с данной ситуацией."

**** "У нас здоровое гражданское общество, у нас достаточно законных и эффективных механизмов общественного диалога. Идя на поводу у отрицающих закон "активистов", мы создаем опасный прецедент потакания безответственному кликушеству. Уважаемые работники киноотрасли, вы — профессионалы, люди дела. Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели — это клиенты других специализированных учреждений. 
Прошу руководство правоохранительных органов обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся "активистов" с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений.
Прошу дать принципиальную и справедливую оценку их действиям".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены