Несколько дней назад некто М.М.Лунев, начальник департамента корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД", обвинил меня в том, что мой текст про "успехи" его корпорации в последние годы (см.https://slavainozemtsev.livejournal.com/364.html) является "ничем иным, как ангажированной компиляцией" и "вводит читателей в заблуждение относительно действительного положения дел в компании". Учитывая, какое сопротивление встретил данный текст при моих попытках опубликовать его в различных российских СМИ (в том числе и тех, которые я ошибочно считал независимыми и свободомыслящими), а также то, что усилиями РЖД он оказался снят сначала с сайта интернет-издания СНОБ, а затем новостного портала Regnum, я решил продолжить знакомить читателей – в данном случае подписчиков и посетителей моей ленты – с "действительным положением дел" в самой большой по числу занятых российской госкомпании.

И начнем мы этот цикл с ведомства самого М.М.Лунева. Помнится, в советские времена мы все подтрунивали над рекламой "Летайте самолётами 'Аэрофлота'" – просто потому, что ничем иным летать не представлялось возможным. Собственно, то же самое относится сегодня и к РЖД и ее многочисленным дочкам. Однако на рекламу того, чему нет альтернативы (при, вероятно, всём богатстве выбора) РЖД потратила в 2014-2015 гг. 17 млрд. рублей (из них 13,8 млрд. – на "повышение имиджа и узнаваемости бренда"), что вызвало недавно недоумение даже Счетной палаты, прямо указавшей на то, что в компании "не были разработаны документы, связывающие запланированные рекламные кампании, предусмотренные на них средства и оценку их результатов" и "отсутствуют обоснования закупок на проведение перечисляемых в концепциях рекламных кампаний".

Безусловно, за такие деньги можно и вообще перекрыть попадание в прессу любой объективной информации об РЖД – и останется еще не на один мундир начальника департамента корпоративных коммуникаций, который представляет собой нечто среднее между новогодней елкой и парадной формой фельдмаршала армии Свазиленда (см фото).

Чуть раньше на непомерные траты на саморекламу (в том числе о 147 млн. рублей, выделенных своей же дочке на рассказы о "созидающей роли холдинга РЖД") обращал внимание Общероссийский народный фронт. Уже в этом году почти миллиард рублей был выделен на "международное PR-сопровождение РЖД".

Ну и так далее. Повторю: за десятую часть этих средств можно установить полный блок на любые объективные новости об РЖД на всей 1/7 части суши, где ведёт бизнес эта 100%-ная госкомпания.

Однако еще пару слов для понимания масштабов суммы. В 2016 г. дочка РЖД, АО "ФПК" выручила от перевозки пассажиров 180,1 млрд. рублей, сработав в операционный убыток на 5,9 млрд. И это значит, что без "раскутки бренда" билеты могли бы быть дешевле почти на 5% (либо компания могла быть прибыльной при существующих ценах). Общая прибыль монополии по итогам этого года ожидается на уровне 3 млрд. рублей – почти в три раза (!) меньше рекламного бюджета на любой из трёх последних лет.

Возникает вопрос: россияне действительно не знают, что такое РЖД? Или в компании просто не считают необходимым считать деньги, раз правительство и дотирует многие виды перевозок, и периодически вносит дополнительные миллиарды в уставный фонд компании? Прошу меня понять: я совершенно не против того, чтобы г-н М.М.Лунев жил в достатке и благосостоянии (об одноименном пенсионном фонде ОАО "РЖД" мы еще поговорим) – но мне просто кажется, что в России сегодня достаточно и государственной цензуры, чтобы за счёт пассажиров и грузоперевозчиков вводить еще и корпоративную.
Сверим часы и до скорых встреч!

Владислав Иноземцев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены