ООН, Фото - ria.ru
  • 14-09-2017 (10:30)

США выступает за размещение миротворцев ООН на границе Украины с Россией

update: 16-09-2017 (00:30)

США в вопросе размещения миротворцев в Донбассе поддерживает позицию Украины. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, передает "Укринформ".

В США придерживаются позиции, что миротворцы ООН должны размещаться на востоке Украины везде, где территории контролируются пророссийскими сепаратистами вплоть до границы с РФ.

"Мы рассматриваем это как возможность для защиты украинских граждан независимо от их национальной принадлежности и национальности", - отметила представитель внешнеполитического ведомства США.

Нойерт считает, что миротворческие силы должны содействовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, вплоть до границы с Россией, чтобы избежать углубления или узаконивание раскола внутри Украины", - заявила Нойерт.

Она добавила, что и другие страны, в частности Германия, соглашаются с этой позицией США.

Ранее делегация Украины в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке передала на рассмотрение в Совет безопасности ООН проект резолюции об отправке миротворцев в Донбасс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области