Уголовное дело. Фото: rostov.aif.ru
  • 14-09-2017 (16:42)

Дело брата журналиста "Медузы" вернули в прокуратуру

update: 15-09-2017 (23:19)

Дело Леонида Жегулева, брата журналиста "Медузы" Ильи Жегулева, вернули в прокуратуру из-за ошибки в тексте обвинения, передает 14 сентября телеканал "Дождь".

В документе указано, что обвиняемый совершил преступление 30 ноября 2017 года, а не 2016.

Кроме того, Останкинский суд Москвы продлил Жегулеву арест в СИЗО на три месяца. Его адвокаты назвали нарушения в деле, о которых сообщил прокурор, формальными.

Напомним, в ноябре прошлого года Леонида Жегулева задержала полиция. Его попросили рассказать, что находится у него в карманах. Жегулев ответил, что там ключи и мелочь, после чего оперативник достал у него из кармана пакет с 26 граммами гашиша. При осмотре его квартиры полиция нашла еще около 100 граммов гашиша и весы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защита Жегулева и он сам утверждают, что наркотики ему подбросили. По словам Жегулева, во время осмотра квартиры ему стало понятно, что полицейские и приглашенные понятые знакомы.

Причину задержания полицейские не объяснили, объяснив свое решение остановить Жегулева тем, что он показался им подозрительным.

В итоге, Жегулева обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от подсудимого причинам. По мнению адвоката Жегулева, доказать в суде, что наркотики подбросили полицейские, практически невозможно, поэтому защита будет добиваться переквалификации дела со статьи о подготовке к сбыту на хранение. Сам Жегулев своей вины не признает.

Напомним, в апреле адвокаты корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева, осужденного за незаконное хранение наркотиков, потребовали от СУ СКР по Чеченской Республике (ЧР) отменить отказ в возбуждении уголовного дела в отношении похитителей Гериева. Выпускника университета похитили неизвестные лица в апреле 2016 года, когда он ехал в аэропорт, чтобы вылететь в Москву на семинар. Затем у него якобы нашли сверток с марихуаной и угрозами вынудили подписать признательные показания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах