Дело Ахтема Чийгоза поражает тем, что события, вмененные ему в вину, происходили 26 февраля 2014 года, т.е. за три недели до распространения на Полуостров российской юрисдикции (с точки же зрения украинского законодательства все его действия были направлены на защиту конституционного строя и территориальной целостности силами граждан в условиях паралича власти и начавшейся иностранной интервенции).

Только большевистское* и прочее "революционно-коммунистическое" законодательство карало за контрреволюционную деятельность до прихода большевиков к власти.

Даже нацисты не привлекали к ответственности за легальные действия против них во времена Веймарской республики (другое дело, что основанием для внесудебного заключения в концлагерь могла быть "подрывная коммунистическая деятельность" как таковая, но в "Народный трибунал" с такими обвинениями не приводили, искали конкретные эпизоды после 30 января 1933 года).

* Ст. 58-13 УК РСФСР (1926). Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или контрреволюционных правительств в период гражданской войны: наказание аналогично статье 58-2 [расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства [нет в источнике] союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трёх лет, конфискацией всего или части имущества.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены