AliExpress, Amazon и eBay
  • 15-09-2017 (09:50)

В правительстве думают о блокировке AliExpress, Amazon и eBay за неуплату НДС

update: 15-09-2017 (22:54)

В правительстве обсуждают вопрос введения налога на добавленную стоимость для  иностранных ретейлеров AliExpress, Amazon и eBay, ведущих торговлю через интернет. Как пишет "Коммерсант" изменения в Налоговом кодексе и введения налога по принципу "налога на Google" обсуждается с подзадачи российской Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ).

Информацию о разработке налога для иностранных ретейлеров подтвердил как источник в правительстве, так и исполнительный директор АКИТ Артем Соколов. Соколов отметил, что  инициатива была разработана на основе президентского указа, принятого в мае  и образующего уровнять в налогообложении российских и иностранных ретейлеров.

Ассоциация разработала проект поправок в Налоговый кодекс и закон "Об информации". В случае неуплаты НДС сайты иностранных ретейлеров, согласно проекту изменений, могут быть заблокированы Роскомнадзором по требованию Федеральной налоговой службы. Разблокировка будет происходить лишь после уплаты всех налоговых сборов. 

Как полагают отечественные торговые сети, возможность не платить НДС и таможенные сборы предоставляет иностранным конкурентам значительное преимущество при реализации товаров стоимостью до €1 тысячи и весом до 31 кг.

По теме
НОВОСТИ

Авторы проекта предлагают ввести для иностранных ретейлеров налог в 15,25% от конечной цены товара. 
Как полагает гендиректор eBay в России и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов: "Это существенно сократит ассортимент товаров, поставляемых в нашу страну. Если говорить о eBay, иностранный продавец просто поставит галочку о том, что не доставляет товары в Россию".

По мнению президента Национальной ассоциации дистанционной торговли (включает Pony Express, La Redoute, PickPoint, eBay и другие) Александра Иванова сбор налога с иностранных организаций просто невозможен.  "Например, на Alibaba — 3,6 млн продавцов, на eBay — более 1,5 млн. Это только два крупнейших маркетплейса. Есть и другие. ФНС физически не сможет обеспечить такую регистрацию", — заявил он.
Ранее Таможенная служба объяснила отказ пропускать смартфоны из иностранных интернет-магазинов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока