Старая киевская бифуркация

106 лет назад в Киеве внедренный в революционное движение тайный агент-провокатор Мордехай Богров, в театре (как за 41 год до этого Линкольна) смертельно ранил премьер-министра Столыпина. 

Сквозь все кордоны охраны пройти с оружием к царской ложе, где недалеко от главы кабинета был и император (на очень коротком следствии Богров показал, что от соблазна цареубийства его удержало опасение перед неизбежной волной еврейских погромов*), террористу помогло знание постоянно меняющихся паролей**.

Солженицын был убежден, что смерть графа Петра Аркадьевича стала переломным моментом, поворотной стрелкой, направившей русскую монархию к гибели. Он даже намекнул (в "200 лет вместе"), что Бабий Яр стал кармическим возмездием за роль иудея Мордко Богрова в гибели того, кого он считал чуть ли не ангелом-хранителем империи...

Юридическое преследование за преступную халатность в отношении тогдашнего эквивалента ген. Золотова - ген.-лейтенанта Курлова - было прекращено личным распоряжением "Святого Государя", прокомментировавшего своё решение желанием "совершить акт милосердия".

Советские историки обращали внимание на то, что ко времени покушения Столыпин был в полуопале - консервативная аристократическая элита не могла простить ему бесцеремонного продвижения его реформ чрезвычайными указами, издевательски "временно останавливающими" полномочия Госсовета.

От себя добавлю, что отставленный граф тут же превращался бы в "Ельцина наоборот" - вождя и знамя праволиберальной оппозиции, три года спустя ставшей "Прогрессивным блоком". А это уже раскол элит, который был совсем не нужен.

Но я думаю, что разгадка заговора против Столыпина находится ближе к тому, что он всячески тормозил втягивание империи в войну на стороне Франции в конфликте со Вторым рейхом. 

Как известно, в июне 1911 года на совещании генштабистов французские генералы уже нарисовали своим российским коллегам стрелочки их будущих наступлений. Через две недели недвусмысленная поддержка Санкт-Петербурга очень помогла Парижу во время Второго Марокканского кризиса. Берлин отступил***, но "затаил хамство". И все штабы великих держав сошлись во мнении, что всеевропейская война неизбежна. А Столыпин все заклинал государя: "Дайте 20 лет мира!" Но вокруг него и торгово-промышленные, и военные круги уже пришли к консенсусу о необходимости антигерманской коалиции с Францией и полезности войны - для прорыва на Ближний и Средний Восток.

Так что появления такого авторитетного оппозиционного деятеля, стоящего на принципиально антивоенных позициях, было никому не нужно. Мученик самодержавной идеи, убитый леваком-евреем, был куда нужнее.

* Погром в царском присутствии был бы моветоном - и беспорядки в Матери городов русских были предупреждены усиленным патрулированием.

** Точно также, как и в ноябре 1995 года - убийце израильского премьера Рабина - который был агентом спецслужб, внедренным в ультраправое подполье, считавшее, что Нобелевский лауреат "сливает" плоды победы Июня 1967 года.

*** Немцев так раскочегарили на готовность к патриотической мобилизации к войне с Францией, что сообщение кайзера в Рейхстаге о мирном компромиссе вызвало неслыханное - его заглушили криками негодования. Ведь готовились к великой битве с "лягушатниками", а получили утешительный приз - узкую полосу джунглей, отрезанной от северной части Французского Конго.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены