Эпизод драки у дома Немцова с членами SERB, 14.7.17. Источник - mstrok.ru
  • 15-09-2017 (12:54)

Отпор

Блогосфера о пресечении провокации членов группировки SERB на Малой Ордынке

update: 15-09-2017 (12:54)

Член группировки SERB Бекетов ("Тарасевич") попытался спровоцировать адвоката Илью Новикова - и получил отпор. Это произошло на ул. Малая Ордынка, у дома, где участники SERB ранее самовольно спилили мемориальную табличку в память о Борисе Немцове. Из видео и сообщений очевидцев ясно, что причиной произошедшего послужили действия "Тарасевича". Комментаторы выражают поддержку Илье Новикову и задаются вопросом: почему около дома, где адвокат намеревался встретиться с депутатом Марковым, внезапно оказались провокаторы?

Илья Новиков:

"К дому на Малой Ордынке я приехал, чтобы встретиться с Сергеем Марковым. Накануне мы договорились, что я буду представлять его о порче Тарасевичем и Брумелем мемориальной таблички на доме Бориса Немцова. Разговор должен был быть коротким, никто из нас не ожидал встретить тех двоих на месте. Но они там были. Пока я ждал Сергея, Тарасевич с Брумелем ходили возле дома и снимали какое-то свое видео. Они стояли возле мемориала, который устроили соседи в память о Борисе – цветы, и несколько плакатов . Потом Тарасевич демонстративно на камеру сорвал со стены фотографию Немцова, и все стало развиваться очень быстро. Помня о том, кто такой Тарасевич, я для острастки взял из машины бейсбольную биту, подошел к Тарасевичу и велел ему отдать мне фото. Он скомкал фотографию, оттолкнул меня, и стал вырывать у меня биту. В этот момент к нам подбежал Сергей. Все это время нас снимали Брумель и случайный прохожий, парень по имени Евгений. Вся стычка продолжалась меньше минуты. К ее концу на месте появились патрульные из туристической полиции. Следующие несколько часов у нас ушли на оформление заявлений и формальное освидетельствование в травмпункте. Тарасевич все время кричал, что на него напал Правый сектор с криками "Слава Украине!", а Брумель с восторгом повторял, что я тот адвокат, который защищает украинцев. Но в целом на этом все закончилось. Когда через полтора часа мы с полицейскими вернулись из больницы, Тарасевич все еще ходил по дежурной части ОВД и просил, чтобы ему дали направление на освидетельствование. Он может попробовать изобразить, что сильно пострадал, но на обоих видео видно, что это не так.

* * *

В целом мне жаль, что я, как следовало бы адвокату, не остался на расстоянии от конфликта, но когда у меня на глазах порвали фото Немцова, я не смог сдержаться. Надеюсь, коллеги меня поймут".

"Адвокат Илья Новиков дал по морде Тарасевичу из SERB. Замели обоих, в ОВД сейчас. А я чёт сижу и улыбаюсь, и не хочу ничего ни про этику, ни про адвокатский кодекс. Чёт слишком много кодексов развелось, так ведь и жизнь мимо пройдёт - а ты ни разу не дал мрази в табло. И помрешь как дурак", - пишет Ольга Романова.

По теме
НОВОСТИ

Сергей Пархоменко:

"Вот вам еще одна сегодняшняя сцена на том самом месте, где два дня назад подонки срезали "болгаркой" памятную табличку с именем Немцова.

За десять минут до этого момента депутат Сергей Марков и адвокат Илья Новиков назначили друг другу встречу на этом месте. Новиков выходил из здания Замоскворецкого суда за пару кварталов отсюда и позвонил Маркову, что идет.

Когда они встретились возле дома - их уже ждали все те же "Гоша Тарасевич" (на самом деле Бекетов) и Игорь Брумель, вожди все того же СЕРБа, два дня назад хваставшиеся своими подвигами. Это их хвалила московская мэрия за оперативную работу. Это их горячо одобрил вице-мэр Печатников за организованный ими вандализм.

Как вы думаете, откуда они узнали, что Марков и Новиков встречаются именно на этом месте именно в это время? Ведь договоренность состоялась за десять минут до того - в телефонном разговоре...

Подумайте об этом в свободную минуту.

А еще подумайте о том, почему эти же двое, срезав со стены табличку два дня назад, понесли ее не в отделение полиции, расположенное буквально за углом, а потащили в УВД Центрального округа ЦАО, где и сдали в пресловутое Управление "Э" (по борьбе с "эстремизмом"). Тут уж я вам отвечу, почему, не стану вас интриговать: именно там и сидят их хозяева, те, под чьим прикрытием бандюганы СЕРБа и работают.

Ну так вот, вернемся к сегодняшнему инциденту.

Тарасевич и Брумель дождались Маркова и Новикова и на глазах у них демонстративно принялись куражиться - топтали цветы, выставленные у стены теми, кто до сих пор приходит сюда, сорвали портрет Бориса Немцова и самодельные плакаты, вывешенные здесь же. А когда те бросились их останавливать - один из двоих принялся снимать видео, а другой полез в драку с Новиковым.

Нравится вам жить в городе, где эти подонки чувствуют себя хозяевами, где они под защитой власти и "в своем праве"? А ведь вы именно в таком городе теперь живете".

"Какое-то уже совсем полное о**ение. И, как обычно, ура Илье Новикову, нашему замечательному современнику", - пишет Илья Файбисович.

"Илья Новиков, просто огромный тебе респект и уважуха!!!!! Всем смотреть. И учиться", - пишет Аркадий Бабченко.

Сергей Марков:

"Хорошо бы властям понять, что граждане будут вынуждены защищать то, что им дорого. Мир, покой, свои права, свою память. Московские власти, услышьте уже нас, употребите свои полномочия, окоротите шпану и гопоту. Сами их приманиваете, заигрываете с ними, а потом удивляетесь, что вандалы парк Зарядье разорили. Установить мир, покой и тишину власти легко смогут, если захотят. Но похоже, они думают, что "разделяй и властвуй" - это лучший способ управления городом. Воюют с нами руками SERBов разных, а зачем? Уважьте наше мнение, ведь вы видите: третий год тысячи и тысячи людей несут цветы к народному мемориалу. Помнят, и память у них не вытравить. Власти не смогли привлечь к ответу ни заказчиков, ни организаторов преступления. Так хоть выразите сожаление об этом, уважение и сожаление по жертве. Нет, не хотят - науськивают SERBистов импортных. 
Ох, боюсь, не оказаться бы им самим между молотом и наковальней в какой-то момент. Насилие порождает насилие. Провокаторов типа SERBа, пропагандистов насилия, бесчинствующих самоуправцев нужно поставить на место".

"Всегда восхищался Новиковым. И за его эрудицию в игре "Что, Где, Когда". И за его прекрасную и смелую адвокатскую работу. И за его гражданскую позицию. А теперь за то, что он настоящий мужчина, дал по морде лица мерзавцу... Молодец!!!" - пишет Владимир Галченков.

Егор Седов:

"Меня интересует вот что: почему там оказались тарасевичи? Разговор у Новикова был с Марковым (они договорились встретиться на Малой Ордынке) по телефону. Почему-то единственное логичное объяснение, которое приходит в голову: ПРОСЛУШКА "ОРГАНАМИ" С ПОСЛЕДУЮЩИМ СЛИВОМ. Если это так, то это - совершение очевидного должностного преступления".

Роман Попков:

"Я конечно охреневаю от новостных служб наших прогрессивных российских медиа. ...Складывается ощущение, что мужчины вот просто повздорили из-за юридических аспектов вывешивания плакатов и табличек. Ну вот чуть ли не по вопросам урбанистики и благоустройства повздорили.

А нельзя ли в бэке несколькими предложениями указывать, чем известны SERB и лично Тарасевич? Упомянуть, что это группировка, постоянно занимающаяся уличными провокациями, осуществляющая нападения на активистов, на публичные мероприятия, портящая чужое имущество. Это как раз важно для полного описания сегодняшней ситуации, для понимания этой ситуации".

"Да ладно вам... Я вчера с утра совсем охренела, когда в новостях по Эху эту гниду вдруг возвеличили до "Георгия Тарасевича"... Очень хотелось рявкнуть кому-нибудь в это гребаное Эхо - деточки, хоть что-нибудь читайте! " - пишет Татьяна Томилина.

Валерий Булавкин:

"Перед Майданом в Киеве таких титушек, типа SERB были сотни. Подлые, жестокие твари, крышуемые ментами. Я ещё лучше стал понимать ребят с Майдана, шедших под пули с деревянными щитами - просто невозможно было дальше терпеть такое скотство власти иеё прихвостней, себя уважать невозможно, вот и вышли и дали в рыло зарвавшейся власти".

"Илье - спасибо! За все!" - пишет Валерия Абилова.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter