"Газпром". Фото: vedomosti.ru
  • 15-09-2017 (12:19)

ЕС намерен отнять у "Газпрома" контроль над "Северным потоком-2"

update: 15-09-2017 (13:01)

Еврокомиссия полагает, что "Газпром" может нарушить нормы Третьего энергопакета, который запрещает на территории Европы совмещать производство и поставку газа с владением газопроводами при использовании газопровода "Северный поток – 2". Об этом 15 сентября пишут "Ведомости".

Документ подготовлен Еврокомиссией и ожидает утверждения советом ЕС. Еврокомиссия надеется договориться с Россией о компромиссе.  Для начала переговоров ей требуется специальный мандат ЕС.

Согласно проекту мандата, одним из ключевых условий является распространение на "Северный поток – 2" требований о разделении функций поставщика и транзитера газа.

"Цель такого разделения состоит в том, чтобы избежать конфликта интересов и усилить конкуренцию. В контексте настоящего соглашения ЕС должен стремиться обеспечить полное структурное разделение между деятельностью по добыче и поставке газа, с одной стороны, и деятельностью по передаче – с другой",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

– гласит документ.  

То есть предполагается, что инфраструктура "Северного потока – 2" останется в собственности 100%-ной "дочки" "Газпрома" Nord Stream 2 AG, но все операции в управлении газопроводом будет осуществлять независимая компания.

Но в то же время, в качестве компромисса "может быть рассмотрено применение альтернативных моделей разделения, таких как создание независимого системного оператора или независимого оператора транспортной системы". Этот вариант предполагает, что инфраструктура, и деятельность "Северного потока – 2" остаются за Nord Stream 2 AG, но надзирать за его работой будет независимый регулятор. Кроме того, в проект мандата включен пункт о необходимости обеспечения доступа к трубопроводу третьих лиц.

Как сообщил источник в ЕС, дата голосования в Совете ЕС еще не назначена, поскольку не все страны – члены ЕС определились со своей позицией.

В "Газпроме" не видят оснований распространять нормы  Третьего энергопакета на "Северный поток – 2", так как он носит исключительно коммерческий характер.

"Учитывая крайнюю заинтересованность "Газпрома" в реализации проекта согласно графику, компания, вероятно, будет готова занять конструктивную позицию по этому вопросу и пойти на определенные уступки Еврокомиссии, чтобы как можно быстрее получить все необходимые согласования", – предположил директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко.

Вероятно, что "Газпром" согласится на назначение независимого оператора. "Газпрому", соглашается с ним сотрудник еще одного крупного рейтингового агентства. "Особенно сейчас, в контексте санкций, эта опция может быть интересной российской госмонополии. Но с великой долей вероятности "Газпром" будет вообще пытаться торпедировать весь меморандум и в дальнейшем играть в политический пинг-понг вплоть до завершения строительства "Северного потока – 2", – сказал Маринченко.

Ранее сообщалось, что "Газпром" увеличил транзит газа через Украину

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО