Офшоры. Фото: nvdaily.ru
  • 15-09-2017 (12:44)

Российские миллиардеры хранят в офшорах до 60% ВВП

update: 15-09-2017 (12:41)

Объем активов в офшорах составляет 10% мирового ВВП, утверждают исследователи из Национального бюро экономических исследований (NBER). Из приведенных 15 сентября "Коммерсантом" данных доклада следует, что для скандинавских стран речь идет о нескольких процентах ВВП, а в России, странах Персидского залива и Латинской Америки он достигает 60% ВВП.

Объем активов, хранимых в офшорах, значительно вырос за последние 40 лет и достиг 10% мирового ВВП, или $5,6 трлн.

Лидером среди офшоров авторы называют Швейцарию — до 30%. Вторым по значимости финансовым центром на сегодня является Гонконг.

Исследователи признают, что данные нельзя считать полными, хотя с 2016 года ряд юрисдикций, включая Швейцарию, Люксембург, Нормандские острова и Гонконг, стали раскрывать информацию о размерах активов, которые держат в их банках граждане разных стран. Дополнительную информацию исследователям предоставили ряд утечек, вроде публикации "Панамского архива".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако учитываются только депозиты, но не ценные бумаги, облигации и доли паевых фондов. Кроме того, активное использование фирм-однодневок, зарегистрированных, например, на Британских Виргинских островах или в Панаме, затрудняет определение происхождения активов.

Исследователи подчеркнули, что учет офшорной статистики принципиально меняет картину глобального неравенства, которая традиционно основывается на налоговых данных. Около 80% активов в офшорах принадлежит 0,1% богатейших домохозяйств, а 50% — верхним 0,01%. В Великобритании, Испании и Франции 30–40% накоплений этого богатейшего слоя населения хранятся в офшорах.

В РФ, где рост нефтяных и газовых доходов сопровождался резким ростом офшорных активов, по оценке NBER, речь идет уже о 60% богатств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения