Заблокированный интернет. Фото: icdn.lenta.ru
  • 15-09-2017 (15:14)

ЕСПЧ начал рассмотрение жалоб на блокировку сайтов, среди них Каспаров.Ru

update: 16-09-2017 (00:59)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению жалоб на блокировку сайтов Каспаров.Ru, Грани.Ru , ЕЖ.Ru, Роскомсвобода.Ru и Worldview of Russian Civilization, сообщил адвокат Дамир Гайнутдинов.

ЕСПЧ объединил пять жалоб в одно дело, как затрагивающие схожую проблематику. Все сайты действуют консолидировано с международной правозащитной группой "Агора" и намерены подробно рассказать, как работают блокировки в России, как они нарушают право на свободное распространение информации.

Доступ к сайтам был закрыт Роскомнадзором по так называемому закону Лугового, который дает право Генпрокуратуре на внесудебную блокировку сайтов

с "призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в несанкционированных властями публичных акциях".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В отношении Каспаров.Ru Генпрокуратура даже не уточнила, какая именно информация послужила поводом для блокировки. Только спустя несколько месяцев в суде выяснилось, что не понравилась иллюстрация к одной из статей:

фото листовки с изображением вооруженного человека и текстом "Крым, проснись!". Редакция заменила фотографию, однако сайт остается заблокированным.

Редакция Грани.Ru тоже лишь в суде узнала, что блокировка вызвана новостным материалом "На Манежной задержаны участники схода в защиту "болотников". В случае с блокировкой ЕЖ.Ru Генпрокуратура заявила, что на сайте "периодически накапливаются" публикации об акциях протеста, которые, по мнению ведомства, является призывами к участию в подобных мероприятиях.

Ведомство заявило, что все три сайта "тенденциозно оценивают действия участников несанкционированных акций".

По информации "Коммерсанта", Роскомсвобода заблокирована в 2016 году по требованию Анапского горсуда, который признал запрещенной информацию об анонимайзерах и способах обхода блокировок в Интернете. Жалобу о блокировке сайта Worldview of Russian Civilization подал его владелец, житель Брянска Евгений Булгаков. Из материалов дела следует, что в 2012 году прокуратура Ростова-на-Дону потребовала заблокировать несколько сайтов, опубликовавших книгу из списка экстремистских материалов. Булгаков незамедлительно удалил материал, но сайт так и не был разблокирован.

Все заявители считают, что ограничение доступа к сайтам незаконно и "не преследует правомерную цель".

ЕСПЧ подготовил вопросы к правительству РФ о национальном законодательстве в области интернета. В частности, судей интересует, являются ли нормы о блокировках "достаточно точными и предсказуемыми в своем применении" и "дают ли они достаточную степень защиты от произвола". Власти страны должны дать ответ до 15 января 2018 года, после чего заявители пришлют в суд свои комментарии. Как отмечают юристы, ЕСПЧ впервые рассматривает дела о блокировке интернет-сайтов в России.  Дела зададут стандарты для всей Европы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы