Шпион. Фото: ieport.ru
  • 17-09-2017 (13:37)

В Латвии опубликовали инструкцию по выявлению шпионов

update: 17-09-2017 (19:47)

Полиция безопасности (ПБ) Латвии впервые разместила на своем сайте рекомендации для должностных лиц государственных и муниципальных учреждений о том, как распознать шпионов: чиновникам советуют с особой бдительностью относиться к ведущим себя фамильярно иностранцам, пишет 17 сентября "Интерфакс".

В полиции пояснили, что сотрудники иностранных спецслужб могут пытаться направить разговор на темы вне работы, пытаться продолжить контакт в неформальной обстановке

и в нерабочее время, просить предоставить информацию для личных нужд, предлагать информацию или помощь по рабочим вопросам в обмен на услуги.

Кроме того, латвийская спецслужба просит обращать особое внимание на иностранцев, которые ведут себя явно фамильярно и приветливо, стараются быстро перейти на неформальный стиль разговора, устанавливают контакты в социальных сетях, пытаются вызвать реакцию, апеллируя к идеологическим убеждениям.  

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В рекомендациях ПБ говорится, что усилия сотрудников иностранных спецслужб направлены на то, чтобы получить информацию,

которая не является общедоступной, и касается национальных интересов и безопасности Латвии.

Кроме того, указывается, что иностранные шпионы могут выдавать себя за дипломатов, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, работников правоохранительных органов, предпринимателей и журналистов. О любых подозрительных контактах с зарубежными гражданами рекомендуют немедленно сообщать ответственному за безопасность учреждения лицу или ПБ.  

Ранее в Литве отказались от создания Центра обработки и хранения данных из-за опасений возможного шпионажа со стороны России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве