Facebook. Фото: Газета.Ru
  • 18-09-2017 (09:14)

Сенат США запросит у Facebook дополнительные сведения о покупке рекламы из РФ

update: 18-09-2017 (11:58)

Сенат США попросит Facebook предоставить дополнительную информацию о покупке рекламы в рамках расследования о российском вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году с помощью публикаций рекламных объявлений в соцсети. Об этом в интервью ABC News сообщил член комитета по разведке Сената Адам Шиф.

Он предположил, что Facebook согласится предоставить им информацию, иначе это спровоцирует конфликт со специальным советником.

"Я думаю, что никакого конфликта не будет", — уверен Шиф.

Он пояснил, что комитетом по разведке уже получены некоторые сведения по этой проблеме, но все равно остается еще много вопросов. По его мнению, содержание заказанной рекламы означает, что в России "действительно стремятся разделить граждан США, посеять раздор, поставить в оппозицию американцев по наиболее спорным вопросам". Он подчеркнул, что "все американцы-патриоты обеих партий должны быть возмущены этим".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шиф добавил, что, по его мнению, представители социальных сетей должны приехать и дать показания перед Конгрессом.

Ранее Facebook отчиталась о результатах исследования возможных связей между покупкой рекламы и предполагаемыми попытками России вмешаться в ход выборов в США. Компании удалось найти около 470 фейковых аккаунтов и страниц, которые распространяли политическую рекламу и, по мнению Facebook, управлялись из России. Так, с июня 2015 года по май 2017 года они разместили около трех тысяч объявлений примерно за 100 тысяч долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter