Самолет. Фото: Bloknot.ru
  • 18-09-2017 (11:52)

В Госдуме хотят ужесточить наказание за овербукинг

update: 18-09-2017 (12:44)

Партия "Справедливая Россия" собирается внести в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за овербукинг — продажу авиакомпанией билетов в количестве, превышающем число мест в салоне самолета. Автор законопроекта и первый зампредседателя комитета по энергетике Игорь Ананских рассказал "Парламентской газете", что партия собирается внести подобный законопроект с поправками в Воздушный кодекс в Госдуму.

По словам депутата, овербукинг распространен среди российских авиаперевозчиков. Чаще всего 7-10% пассажиров опаздывают на рейс или отказываются лететь. Если же билетов оказывается больше, чем посадочных мест, пассажирам предлагают полететь следующим рейсом.

"Пассажиру, которого не пускают на борт самолета под надуманными предлогами, авиакомпания должна выплатить компенсацию в размере десятикратной стоимости билета", — предлагает Ананских.

Напомним, что в 2016 году разработка законопроекта об овербукинге в России зашла в тупик. Причиной стал пункт о размере компенсаций пассажирам, не попавшим на свой рейс. В частности, Минтранс предложил авиакомпаниям при выплатах ориентироваться на европейские тарифы, однако авиаперевозчики, в свою очередь, посчитали, что не готовы к такому уровню компенсаций.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим