Министерство юстиции РФ. Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
  • 18-09-2017 (20:29)

Минюст РФ отправил в ЕСПЧ возражения на удовлетворение жалобы Гудкова-старшего

update: 19-09-2017 (14:34)

Министерство юстиции РФ направило замечания в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе экс-депутата от партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова о досрочном прекращении его полномочий, заявив, что лишение Гудкова депутатских полномочий было законным. Соответствующее заявление было опубликовано 18 сентября на сайте ведомства.

"18 сентября 2017 года в Европейский суд по правам человека направлены замечания по приемлемости и существу жалобы "Гудков против России", в которой заявитель жалуется на нарушение прав

в результате досрочного прекращения его полномочий в качестве депутата Госдумы Федерального собрания РФ", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что власти РФ в своих возражениях исходят из того, что Гудков, "являясь депутатом и замещая государственную должность РФ, участвовал в управлении частным охранным предприятием "Агентство безопасности "Пантан" и иностранной организацией "Инглиш Вилидж" (Болгария), осуществлявшими предпринимательскую деятельность, а также являлся единственным участником и получателем дохода от хозяйственной деятельности ООО "Рошан".

Смотрите также
НОВОСТИ

"При этом национальное законодательство устанавливает запрет для депутатов входить в состав органов управления коммерческой организации и участвовать в работе высшего органа управления хозяйственным обществом — общего собрания, на котором принимаются решения по поводу осуществления предпринимательской деятельности", — напомнили в Минюсте.

В ведомстве резюмировали, что "очевидно, что полномочия депутата Гудкова были досрочно прекращены за нарушения, несовместимые со статусом депутата, и соответствующее решение было принято большинством депутатов Государственной думы... в порядке, предусмотренном федеральным конституционным законодательством". 

Напомним, Гудков был лишен мандата депутата Госдумы 14 сентября 2012 года из-за того, что совмещал депутатскую деятельность с предпринимательской.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами