Армия. Фото: topwar.ru
  • 19-09-2017 (10:26)

"Яблоко" предложило ограничить президента в применении вооруженных сил за рубежом

update: 19-09-2017 (12:51)

Псковское региональное отделение партии "Яблоко" предложило закон об ограничении права президента на использование вооруженных сил за пределами страны. Инициатива внесена в в три местных собрания — Петербургское, Псковское и Карельское. Об этом сообщает РБК со ссылкой на председателя партии Эмилию Слабунову и Льва Шлосберга.

Согласно инициативе, боевые операции Вооруженных сил России за пределами страны не могут составлять более 60 дней, нахождение в других странах без ведения боевых действий не должно составлять более года.

"Сегодняшняя ситуация, при которой президент сам определяет, куда и на какой срок вводить войска, нарушает Конституцию. Этот вопрос имеет прямое отношение к национальной безопасности", — объяснила Слабунова инициативу партии.

Как пояснил Шлосберг, в 2009 и 2016 годах Совфед разрешил президенту принимать решение об оперативном использовании вооруженных сил и применении силы за рубежом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Совет Федерации оптом отказался от конституционных полномочий и передал их президенту", — утверждает Шлосберг.

Чтобы инициатива стала федеральной, "яблочникам" нужно заручиться поддержкой в региональных парламентах, но ни в одном из них у них нет большинства.

Согласно действующему законодательству, президент использовал вооруженные силы с санкции Совета Федерации в Сирии и ранее в Украине, при оккупации Крыма. Срок использования не оговаривался. В то же время имеется лишь четыре возможных причины к использованию вооруженных сил за рубежом: 1) отражение вооруженного нападения на российские силы за рубежом; 2) отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России; 3) защита россиян за пределами страны от вооруженного нападения; 4) борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области