Золото. Фото: silveristhenew.com
  • 19-09-2017 (10:30)

Число голодающих золотодобытчиков увеличилось вдвое

update: 19-09-2017 (12:17)

В Забайкальском поселке Вершино-Дарасунский продолжается голодовка сотрудников золотодобывающей шахты. Не смог ее остановить и приезжавший накануне первый зампред краевого правительства Александр Кулаков. Число голодающих к утру 19 сентября увеличилось до 50 человек, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на участника голодовки Инну Бабенко.

По словам Бабенко, приезжал Кулаков и с ним инспекция по труду, всего 10 человек. Они приехали в 23:00 и пообещали деньги в течение двух-трех дней, но

голодающие уже не верят обещаниям. Ночью все они находились в актовом зале поселковой администрации. На месте дежурит скорая помощь и полиция.

Напомним, что 18 сентября объявили голодовку 20 шахтеров Вершино-Дарасунского рудника. Днем число голодающих выросло до 29. После того, как о голодовке сообщили средства массовой информации, последовали комментарии, в том числе и от губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой. Общий смысл ее высказываний сводился к тому, что ситуацию власти держат под контролем, но шахтеры не верят подобным заявлениям.

Смотрите также
НОВОСТИ

Компания "Южуралзолото", которой принадлежит рудник, пообещала погасить долги перед голодающими в Вершино-Дарасунском до 25 сентября.

Сотрудники рудника уже голодали весной из-за невыплаты зарплаты. После этого владельцы шахты объявили о ее нерентабельности и массовом сокращении сотрудников. Оно произошло в июле, однако положенные при увольнении выплаты не были произведены.

Следует обратить внимание, в то время, как шахтеры Вершино-Дарасунского сидели без зарплаты, компания "Южуралзолото" с размахом отметила свой юбилей. На торжества были приглашены Николай Басков и Стас Михайлов. Оба певца, по данным СМИ, получают за выездной концерт не менее 100 тысяч евро, в сумме на двоих это около 14 млн рублей.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода