Заседание Европарламента. Фото: zn.ua
  • 19-09-2017 (12:32)

Страны ЕС будут обязаны в кризис делиться газом с соседями

update: 19-09-2017 (13:13)

Европарламент одобрил "закон о солидарности", в соответствии с которым страны Евросоюза (ЕС) будут обязаны делиться газом с соседями в кризисных ситуациях, начиная с предстоящей зимы, сообщил 19 сентября "Коммерсант".

В новом законе говорится, что в случае кризиса поставок газа в одну из стран ЕС приоритетом для ее соседей должно стать обеспечение газом домовладельцев и больниц в столкнувшейся с проблемой стране, а не поставки собственным промышленным пользователям.

Отмечено, что государства, которые запрашивают ресурсы в соответствии с "принципом солидарности", должны "быстро выплатить или гарантировать своевременность выплаты справедливой компенсации стране, предоставляющей помощь".

Переговоры по закону депутатов Европарламента были сложными. Споры вызвал такой момент, как механизм компенсации, а также вопрос о том, должна ли "солидарность" быть обязательной.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерсант" заметил, что в закон включено "условие о прозрачности", которое обязывает газовые компании предоставлять регуляторам данные о долгосрочных коммерческих газовых контрактах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина