Рисунок Плейкаст Павел Греков
  • 19-09-2017 (13:53)

Госдума готовится возмутиться украинским законом об образовании

update: 19-09-2017 (15:01)

Комитет Госдумы по делам СНГ подготовил проект заявления "О реформе образования на Украине, лишающей граждан права учиться на родном языке". Проект будет рассмотрен в парламенте 20 сентября. Текст проекта опубликован на информационном портале Госдумы.

В проекте документа сообщается, что парламент Украины 5 сентября принял новый закон "Об образовании", по которому национальным меньшинствам Украины гарантируется право обучения на родном языке только в детских садах и школах до пятого класса. Также отмечается, что после 2020 года образование должно вестись полностью на украинском языке.

Закон Рады с точки зрения Госдумы является "актом насильственной украинизации, грубо противоречащим ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", а также "провоцируют ситуацию и воссоздают причины, ставшие отправной точкой для развития конфликта, а затем и гражданской войны на Востоке Украины".

"Так называемая реформа образования на Украине направлена своим острием прежде всего на уничтожение остатков обучения на русском языке и преследует конечной целью полную ассимиляцию русского населения Украины", — говорится также в проекте заявления.

По теме
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что в России после выборов объявлено о скором повышении стоимости питания в детсадах и школах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения