Преследование за репост в соцсетях. Фото: 1-nah.ru
  • 20-09-2017 (10:48)

Леонид Волков: Претензии к сертификации Google Global Cache — это борьба с YouTube

update: 20-09-2017 (12:31)

Глава избирательного штаба Навального Леонид Волков предположил, что претензии Роскомнадзора к серверам Google Global Cache продиктованы нежеланием ФСБ терпеть свободу мнения на канале YouTube в преддверии выборов президента в 2018 году. Об этом Волков написал в своем Telegram-канале.

"Что прежде всего начнет плохо работать, если отключить гугловый кэш у провайдеров? YouTube. Вот и все. Так что вовсе неслучайно ФСБ вдруг озаботилось

"несертифицированностью" кэша Гугла ровно за полгода до выборов. По крайней мере мои осведомленные источники вполне однозначно утверждают, что все письма РКН — надводная часть айсберга. А реальная суть истории в том, чтобы можно было сделать так, чтобы YouTube в России перед выборами работал очень плохо. Изящно, куда тоньше топорного отключения. Можно пригасить на пару месяцев, потом вернуть — никто и не поймет, что это было", — пишет Волков.

19 сентября региональные управления Роскомнадзора предупредили операторов связи о том, что их сети могут быть оборудованы несертифицированными серверами Google Global Cache, которые используются для увеличения скорости доступа к ресурсам Google.

По теме
НОВОСТИ

Такие предупреждения, как написал РБК, получили операторы от управлений Роскомнадзора по Курганской, Липецкой и Владимирской областям. Информация была получена Роскомнадзором от ФСБ.

Как заявили в Роскомнадзоре, установка несертифицированного оборудования влечет за собой ответственность по ст. 13.6 КоАП, максимальное наказание по которой для юридических лиц составляет до 300 тысяч рублей.

"Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи России является обязательным подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего доступа", — отмечено в письме временно исполняющего обязанности руководителя управления Роскомнадзора по Липецкой области Романа Бирюкова.

Серверы Google Global Cache позволяют снизить нагрузку на сети связи и устанавливаются компанией Google в сетях крупных интернет-провайдеров.

Как отметил топ-менеджер одного из операторов "большой тройки", серверы Google Global Cache не являются средством связи и не нуждаются в сертификации.

Ранее в правительстве задумались о блокировке AliExpress, Amazon и eBay за неуплату НДС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим