Щука, Путин и выборы-2018. Карикатура: С. Елкин, svoboda.org, facebook.com/sergey.elkin1
  • 20-09-2017 (11:21)

Кремль не надеется в своей предвыборной кампании на губернаторов

update: 20-09-2017 (12:47)

В местные администрации ряда регионов поступили технологические карты к предстоящим президентским выборам. Как передает Znak.сom со ссылкой на источники в нескольких региональных администрациях в разных федеральных округах, в письмах говорится о тайминге кампании.

Как и прежде, в документе не значится фамилия "Путин", но ожидается, что президент заявит о своем желании идти на новый срок в ближайшие месяцы.

Сам тайминг источники раскрывать отказались. Однако известно, что большие технологические штабы с привлечением функционеров из центра планируется разворачивать лишь в крупнейших городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске.

Также будут затронуты проблемные регионы, такие как: Приморский край, Северная Осетия, Дагестан, Мурманская область, Омская область. В других городах и областях ход кампании будут курировать полпредства в федеральных округах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, национальные республики действительно могут стать препятствием на пути Путина к новому президентскому сроку.

Как полагает политолог Аббас Галлямов, отказ от помощи губернаторов можно считать публичным признанием деградации института губернаторства в России. Кремль не может поручить им даже собственную предвыборную кампанию, что, впрочем, является следствием политики самого Кремля.

"Именно многолетняя централизация всего и вся привела к тому, что региональное и местное чиновничество ничего не умеет.

Оно ведь уже много лет занимается только одним — ходит по столичным кабинетам с протянутой рукой. Никакой публичной политической конкуренции эти люди тоже давно не видели — так тщательно Кремль их от нее оберегает.

При этом все эти люди страшно напуганы силовиками, а страх, как известно, парализует и ум, и волю, и все остальные нужные на выборах качества", — рассуждает Галлямов.

В то же время без активного включения местных властей проводить кампанию "народного кандидата" Владимира Путина по принципу "от двери к двери" будет затруднительно. Полпредства такую кампанию могут и не потянуть.

"Возможно, Кремль вообще не планирует этого делать и все ограничится телевизионной картинкой?"

— допускает Аббас Галлямов.

Так же считает и Евгений Минченко, отмечающий, однако, что телевизора будет явно недостаточно в проблемных регионах.

Ранее сообщалось, что предвыборная кампания Путина на новый срок пройдет в два этапа и начнется в ближайшее время.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией