Сегодняшнее объявление о крушении еще и БИН-банка, в пару к "Открытию" - еще один очень нехороший, мягко говоря, симптом общего нездоровья страны. Не то чтоб "Банк Ингушского Народа" (как расшифровывается БИН) было бы так уж жалко – жалко, как обычно, нашу болезную рыночную экономику. Во-первых, помирает еще один крупный частный банк, и если так пойдет, то вскоре в десятке крупнейших из частных останется одна "Альфа".

Точнее сказать, что как частный БИН уже умер – после санации он, очевидно, как и "Открытие", перейдет в разряд государственных, ему уже даже и начальника подобрали в ЦБ на "после санации" - Михаила Задорнова из ВТБ24.. Многие, я знаю, не видят ничего особо страшного в этом – мол, банков и так "слишком много", поэтому "пусть будет мало и государственных, подумаешь, проблема!" Народ вообще любит, когда банк "государственный", это, с его точки зрения, как бы гарантия надежности, "ведь государство обанкротиться не может". (На самом деле может, конечно, вон, целый СССР обанкротился у всех на глазах, и не так уж давно) 

Но дело даже не в этом, а в том, что продолжается ползучее огосударствление всего и вся – в данном случае банковской системы. И хотя многие, знаю, станут с пеной у рта спорить с аксиомой о "неэффективности госсобственности по сравнению с частной", по факту ведь результаты очевидны: по мере расползания государства экономика делается все тупее и примитивнее, жизнь замирает, а Россия все более напоминает совок.

Но будут, помимо отдаленных, и прямые последствия. ЦБ за месяц, получается, взял на баланс два банка из десятки крупнейших в стране. Как он будет их "санировать"? Понятно – вливать деньги. А откуда он их возьмет? У ЦБ своих денег нет. То есть для "санирования" он деньги просто напечатает.

Дыра в балансе у "Открытия", по некоторым оценкам, до 15 млрд. долл. У Банка Ингушского Народа, наверно, сопоставимо – иначе ингушскому народу будет обидно. То есть что ж – ЦБ полтора триллиона рублей "вольет"?? То-то будет весело! В конце 2014 года Роснефти подогнали всего 600 млрд. свеженапечатанных – и все мы помним, куда тут же улетел рубль. Что же будет сейчас?

Сейчас под неформальные обязательства перед кэрри-трейдерами курс доллара держат на минимуме из последних сил. Соответственно, сейчас самая благоприятная возможность затариться баксами. Боюсь, уже через полгода мы будем вспоминать нынешние 57 за доллар примерно с теми же чувствами, с какими в последние годы вспоминаем времена 30-33 за доллар.

И не говорите потом, что Сапожник не предупреждал! Это последнее предупреждение.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены