В 60-е - 80-е годы в СССР шла ожесточенная подковерная борьба между национал-патриотами ("русская партия") и западниками ("либерал-коммунистами"). Причем боролись они не столько за симпатии населения (какой толк в этих симпатиях, когда выборов нет), сколько за души и сердца начальства. При Брежневе эта борьба шла с переменным успехом. Тогда в аппарате ЦК сидели тайные симпатизанты, как западников, так и национал-патриотов. При Горбачеве казалось, что западники повели начальство за собой.

А потом, при Ельцине возникло ощущение, что и те и другие фатально проиграли. А выиграл одинаково ненавидимый ими безыдейный мещанин - "директор хозяйственного магазина" из стихотворения Евтушенко.

Однако у "директоров магазинов", ставших олигархами, была чекистская крыша. Постепенно спецслужбы присвоили многое из того, что "сторожили" и стали подлинным хозяином страны. Причем чекисты, кроме такой же алчности, как и у советских торгашей, были отягощены еще и внушенным им с молодости набором национал-патриотических имперских мифов.

Поздний Путин - первый после позднего Сталина российский руководитель, склоняющийся на сторону национал-патриотов. Условный Проханов достучался до сердца безусловного Путина. А условные "либералы" стали просто "буржуазными специалистами" у чекистской олигархии. И , как и в 20- годы, чекистские хозяева периодически отправляют своих в чем-то провинившихся "ученых рабов" на нары (истории Белых и Улюкаева - лишние подтверждение этому).

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены