Сирийская "Фашода"

120 лет назад французы отправили роту (8 офицеров, 120 солдат), чтобы заняв какой-нибудь пункт на Ниле (в нынешнем Судане), что бы пока английская армия подавляет восстание Махди (т.е. тогдашних религиозных исламских экстремистов), успеть получить, как сейчас модно говорить, "сильные переговорные позиции".

Англичане, которым контроль над всем течением Нила был очень важен - это давало единый коридор от Александрии до Кейптауна, и которые уже начинали разборку с бурами, окружили французов мощной группировкой в занятой ими крепостице Фашода, а потом и вынудили убраться, заплатив в утешение невзрачным куском центральноафриканских джунглей (как и потом, 14 лет спустя, когда дали отступную полосой Конго кайзеру, "разруливая" 2-ой Марокканский кризис, а уже полуопальный Столыпин напрасно умолял будущего святого страстотерпца Николая "20 лет никаких войн").

Вот и сейчас, когда Эрэфия уже вышла к главному призу сирийской кампании - нефтяным полям Поевфратья, - коварные американцы не только высадили вчера курдский десант наперерез, заблокировав дорогу к месторождениям на северо-восточном берегу Евфрата, но и в ответ на российскую вчерашнюю бомбардировку "своих сирийцев" сегодня разрешили "своим сирийцам" накрыть огнем не только "российских сирийцев", но и российских "ихтамнетов".

Ибо как гласит средневековая немецкая поговорка "Haust du meinen Juden, hau ich deinen Juden"...

В результате опекаемым американцам курдам и "умеренным демократическим" сирийским оппозиционерам достанутся главные сирийские нефтяные месторождения, зато Великой России досталось почетное право: 
а) содержать "легитимного" Асада-мл. и восстанавливать снесенные до основания его армией (и ВКС РФ) сирийские города; 
б) получать тумаки за военные преступления и газовые атаки асадистов; 
в) сказочная возможность поиграть с Эродоганом и Роухани в Молотова-Риббентропа, деля и переделяя на зоны влияния "уродливое детище договора Сайкса-Пико", т.е. бывшую Французскую Сирию.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены