"Кусачие" выборы. Карикатура: С. Елкин, dw.com, facebook.com/sergey.elkin1
  • 22-09-2017 (11:20)

"Яблоку" удалось "отбить" мандат своему депутату в Чехове

update: 22-09-2017 (12:52)

Избирательная комиссия Московской области приняла решение о возвращении депутатского мандата Николаю Дижуру, избранному по спискам партии "Яблока" в Совет депутатов города Чехова, сообщила 22 сентября Каспаров.Ru пресс-служба партии.

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) 19 сентября лишила Николая депутатского места, сославшись на то, что он не вовремя подал необходимые документы. Дижур возглавлял список "Яблока" на выборах в Чеховский совет 10 сентября. Партия набрала почти 7% голосов избирателей, однако приступить к обязанностям депутата Дижур не смог.

ТИК указала на то, что он якобы не успел в пятидневный срок после оглашения итогов выборов подать уведомление о сложении с себя полномочий депутата другого совета — Серпуховского,

тогда как закон запрещает быть депутатом двух советов одновременно. Дижур и руководство областного отделения "Яблока" настояли, что процедура выполнена в установленные сроки. ТИК уведомила депутата об избрании СМС-сообщением 13 сентября. Пять дней при этом должны исчисляться со следующего дня. 14 сентября Дижур был освобожден от обязанностей депутата Серпуховского района, 18 сентября его представитель привез в ТИК Чехова заверенную копию решения о сложении полномочий депутата.

Смотрите также
НОВОСТИ

Председатель ТИК Ольга Щукина заявила, что информация об официальных итогах выборов была размещена 12 сентября в местной газете и с этой даты комиссия делает отсчет.

Решение было обжаловано в избиркоме Московской области. Кроме того, "Яблоко" обратилось к главе ЦИК Элле Памфиловой с требованием отменить решение ТИК и расформировать ее. ЦИК согласились с аргументами "Яблока". Правовое управление комиссии разместило на сайте разъяснение, что пятидневный срок исчисляется не со дня публикации результатов, а после извещения кандидата о результатах выборов и, таким образом, последним днем для подачи документов в рассматриваемом случае является 18 сентября 2017 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах