Николай Ляскин. Фото: naganoff.livejournal.com
  • 22-09-2017 (11:26)

Напавший на Ляскина отпущен под подписку о невыезде

update: 22-09-2017 (12:43)

Полиция отпустила под подписку о невыезде Алексея Щербакова, подозреваемого в нападении на главу московского штаба Алексея Навального Николая Ляскина. Об этом ТАСС рассказал источник, близкий к следствию.

"С Щербакова взята подписка о невыезде, и его отпустили из отделения полиции, так как прошло 48 часов с момента задержания",

— сказал собеседник агентства.

Днем ранее Ляскин рассказал, как прошла очная ставка с подозреваемым.

По теме
НОВОСТИ

"Сегодня проходила очная ставка с человеком, который якобы меня ударил трубой по голове. Якобы, потому что он говорит, что это он сделал, а я из тех фрагментов лица, которые запомнил, не готов утверждать, что это был он",

— написал оппозиционер.

Ляскин напомнил, что его возможный нападавший утверждает, что ударил по голове по его же просьбе. Делать это он должен был деревянной скалкой, однако не хотел идти по магазинам и "просто взял обрезок железной трубы". Деньги же Ляскин передавал ему "в штабе при рукопожатии в первый день знакомства, в тот момент, когда рядом были люди".

Также глава московского штаба отметил, что у Щербакова "достаточно неплохой адвокат Духовская И.В., которая до адвокатуры 25 лет работала следователем (по ее словам). Кто ее оплачивает, совершенно непонятно".

По его словам, "очная ставка продолжалась много часов".

На Ляскина напали 15 сентября. Он получил несколько ударов железной трубой, в результате чего у него была зафиксирована огромная гематома. По факту нападения на главу столичного штаба Алексея Навального в Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

МВД распространило заявление подозреваемого, где он заявляет, что участвовал в инсценировке нападения. Как пояснил мужчина, о кампании Навального он узнал в Интернете. Приехал в Москву, где и познакомился с Ляскиным. Координатор штаба Навального якобы предложил ему 150 тысяч рублей за участие в инсценировке. Предполагалось разыграть нападение на двух человек, одним из которых стал Ляскин. В качестве аванса 36-летний уроженец Ленинградской области якобы получил 10 тысяч рублей.

Предположительно, на Ляскина напал тот же человек, что и на правозащитницу Людмилу Алексееву 31 марта 2010 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"