Сотрудник Полиции
  • 22-09-2017 (13:44)

Каляпин констатировал "аутизм" у правоохранительной системы России

update: 22-09-2017 (14:07)

Россияне не доверяют сотрудникам полиции, полагает член комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами СПЧ при президенте РФ Игорь Каляпин. Об этом он заявил "Росбалту".

"Наши граждане на основании личного опыта либо на основании опыта своих близких, соседей — людей, которым они доверяют, — знают, как эти органы их защищают. Мне в своей жизни не раз доводилось обращаться в милицию, полицию в связи, например, с какими-то кражами. Ну, точно больше десяти раз.

И я не помню ни одного раза, чтобы милиция что-то нашла, более того, я не помню ни одного раза, чтобы меня, как это предусмотрено законом, хотя бы раз уведомляли, что милиция что-то делает.

Думаю, что и у других граждан примерно такой же опыт, и они знают, что "милиция не поможет", — рассказал Игорь Каляпин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению правозащитника, у представителей правоохранительных органов нет большого желания защищать права граждан. Основной проблемой стало отсутствие контроля за действиями полиции со стороны общества и общественных институтов.

"Все существующие инструменты для оценки качества работы полиции находятся внутри нее самой. У нас нет никаких инструментов парламентского — даже не контроля — а хотя бы парламентской, гражданской оценки качества работы полиции.

Это вообще достаточно уникальная ситуация. По крайней мере во всех европейских странах такие инструменты есть — и у парламента, у местных сообществ. У нас ничего подобного нет. У нас полиция оценивает сама себя", 

— констатировал Каляпин.

Даже отчитываясь, полиция самостоятельно подбирает и представляет статистику о результатах своей деятельности.

"Сами полицейские в конце отчетного периода докладывают, что вот раскрываемость по тяжким преступлениям увеличилась на столько-то, раскрываемость по имущественным преступлениям — на столько-то, а по преступлениям против личности — на столько-то… Что это за цифры, как они получены, путем каких манипуляций, кто это все измерил?

Выясняется, что это все меряют их какие-то собственные службы. Это собственная ведомственная статистика, которой они манипулируют сами как хотят.

В том числе даже в последнее время появились такие графы, как, например, "доверие граждан полиции". Они это тоже меряют сами.

В психиатрии есть такая болезнь, как аутизм. Вот это такой же аутизм. Правоохранители замкнуты сами на себя, и отсюда все беды этой системы", 

— подчеркнул Игорь Каляпин.

Другой юрист доцент ЮРИУ РАНХиГС Юрий Блохин пожаловался "Росбалту", что сотрудники полиции относятся к соблюдению прав граждан, как к докучливой "ахинее".

"Буквально час назад я пришел с лекции перед сотрудниками патрульно-постовой службы. Лекция была посвящена критериям правомерности правоограничений на основе законодательства и судебной практики, в том числе практики Европейского суда по правам человека.

Так вот, сотрудники, даже не дослушав мою лекцию, начали утверждать, что то, о чем я говорю, невозможно соблюдать. То есть сотрудники ППС, по которым большинство граждан судят о полиции, считают, что они в принципе не могут и не должны исполнять то, что обязаны, — потому что это граждане "неправильные", с их точки зрения.

Отдельные сотрудники заявили, что в борьбе с преступностью у них нет возможности соблюдать всю эту "ахинею", а мне предлагали спуститься на землю", — сообщил юрист.

Как и Каляпин, Блохин посетовал на отсутствие независимых оценок, которые могли бы повлиять на деятельность полиции.

"Я как-то изучал организацию и деятельность полиции в Польше. Вот у нас идет "борьба с преступностью". А в Польше, как я понял, полицейские не борются с преступностью, а защищают законопослушных граждан от преступности. А от этого и зависит то, на что направлена деятельность полицейского. Полиция в Польше находится на втором месте (после католической церкви) по степени доверия граждан. Но если борьба с преступностью становится самоцелью, то за ней теряется интерес к тому, как твою работу оценивает население, главное — давать показатели борьбы.

Нашему полицейскому, к сожалению, на граждан и их безопасность часто "наплевать", поскольку нет объективных показателей, измеряющих такое отношение", 

— пояснил Юрий Блохин.

При этом эксперт напомнил, что Россия находится в лидерах по количеству сотрудников полиции на 100 тысяч человек населения, но при этом также остается одним из лидеров по количеству убийств на те же 100 тысяч населения.

Ранее сообщалось, что в России появится товарный знак "сделано в тюрьме".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"