Меджлис. Фото: blacksea.tv
  • 22-09-2017 (16:50)

ЮНЕСКО: Ситуация с правами и свободами человека в аннексированном Крыму ухудшается

update: 22-09-2017 (17:05)

В штаб-квартире ЮНЕСКО (спецучреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры) под председательством заместителя генерального директора организации Эрика Фальта 20 сентября прошла встреча по обсуждению состояния с правами и свободами человека в аннексированном Россией Крыму. Как сообщили "События Крыма", ситуация ухудшается, отметили участники встречи.

Представитель офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Марк Боянич и заместитель руководителя французского офиса международной правозащитной организации Amnesty International Анн Кастаньос-Сен привели конкретные факты нарушений прав человека и притеснения национальных меньшинств на оккупированном полуострове.

Зафиксированы притеснения свободы вероисповедания, прессы и выражения мнений, угрозы безопасности журналистов, ограничение доступа к образованию на родном языке, факты подавления демократии и нарушения прав украинцев и крымских татар в сферах образования, культуры, свободы выражения и других.

Всего во встрече приняли участие 120 аккредитованных представителей постоянных миссий стран-членов и институциональных партнеров ЮНЕСКО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мероприятие состоялось во исполнение решений 194-201-й сессий Исполнительного совета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)". Доклад Гендиректора Организации будет рассматриваться во время 202-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, которая состоится 4-18 октября в Париже.

Отметим, что Международный суд ООН в Гааге согласился на введение временных мер в деле "Украина против России" в вопросе дискриминации национальных меньшинств в Крыму. Суд обязал Россию возобновить Меджлис крымских татар и воздержаться от ограничений для крымских татар. Также среди требований указывается восстановление образования в Крыму на украинском языке. Суд попросил обе стороны воздержаться от любых форм расовой дискриминации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель