Правозащитник Петр Курьянов. Фото: Твойконтроль.рф
  • 26-09-2017 (16:53)

Эксперт движения "За права человека" отбил возбужденное против него уголовное дело

update: 26-09-2017 (18:14)

Мещанский районный суд Москвы признал незаконными действия дознавателя по возбуждению уголовного дела в отношении эксперта ООД "За права человека" и "Фонда в защиту прав заключенных" Петра Курьянова, сообщил 26 сентября Каспаров.Ru председатель движения Лев Пономарев.

Петра пытались обвинить в том, что он, являясь общественным защитником подсудимого Алжана Гимбатова, якобы похитил из зала суда лист, на котором расписывались свидетели, и тем самым пытался воспрепятствовать правосудию.

В своей жалобе в суд, поданной в порядке 125 УПК РФ, Курьянов указал, что в выданном ему постановлении о возбуждении уголовного дела от 28 июня имеется множество ошибок и недочетов. В нем, в частности, не указан номер зала суда, из которого он якобы похитил документ, присутствует непонятная ссылка на статью 315 УК РФ ("Неисполнение решения суда") и другое. По мнению правозащитника, столь грубые ошибки делают постановление о возбуждении дела незаконным.

После того как Петр обратился в суд и тот истребовал постановление, дознаватель прислал исправленный вариант, объяснив это тем, что случайно выдал на руки Курьянову черновик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Судья Ирина Аккуратова согласилась с доводами Курьянова, отметив в своем решении, что "в постановлении, которое находится в материалах дела, и постановлении, выданном Курьянову, имеются различия в указании места совершения предполагаемого преступления, а также различие в направленности умысла, а описание предполагаемого события преступления совпадает".

Рассмотрение жалобы в суде тянулось с 27 июля. Сначала его рассматривал другой судья, а когда его передали судье Ирине Аккуратовой, она в один день вынесла решение.

Хотя уголовное дело не закрыто, правозащитник считает постановление суда первой и значимой победой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией