Telegram и террористы. Фото: s.newsweek.com
  • 27-09-2017 (07:59)

ФСБ составила на Telegram протокол за недопуск к переписке пользователей

update: 27-09-2017 (12:44)

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил 27 сентября "ВКонтакте", что ФСБ России составила на компанию протокол об административном нарушении и направила его в лондонский офис Telegram.

Нарушением названо то, что мессенджер не предоставил российским властям информацию "для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений"

в рамках закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (так называемый "закон Яровой").

Первым извещением от конца августа ФСБ предложила представителю Telegram приехать в приемную службы 14 сентября, чтобы при нем был составлен протокол. Во втором документе, направленном 14 сентября, говорится, что представитель мессенджера в ФСБ не пришел, и протокол был составлен в его отсутствие.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Павла Дурова, число пользователей Telegram в России достигает 10 млн человек. Он рассказал "Ведомостям", что не знает, могут ли административные нарушения привести к блокировке мессенджера, но юристы пояснили ему, что

он теоретически может столкнуться со сложностями выезда из РФ после въезда из-за последствий подобных протоколов.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за отказ предоставлять ключи шифрования (ч. 2.1 ст. 13.31) Telegram грозит штраф на сумму до 1 млн руб. Кроме того, Роскомнадзор может вынести предписание о необходимости устранить нарушение, на что дается не менее 15 дней. По их истечении, если предписание не будет выполнено,

Роскомнадзор может начать блокировку мессенджера.

Заметим, что в июне Дуров согласился на использование Роскомнадзором регистрационных данных компании — издателя мессенджера. Но тогда Павел Дуров говорил, что Telegram не будет выполнять "нереализуемый технически "закон Яровой" — равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности" сервиса. Тем не менее Telegram предоставил все требуемые данные и был включен в реестр организаторов распространения информации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией