Теневая экономика. Фото: plistkov.wordpress.com
  • 27-09-2017 (09:59)

Россия поднялась на 38 место в рейтинге конкурентоспособных стран

update: 27-09-2017 (12:54)

Россия за год улучшила свою позицию в рейтинге конкурентоспособных стран, поднявшись с 43-го на 38-е место, говорится в "Индексе глобальной конкурентоспособности 2017-2018", подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Эксперты ВЭФ анализируют показатели по трем основным категориям (базовые требования, усилители эффективности, инновационные факторы) и 12 областям (общественные институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профподготовка, рынок товаров и услуг, рынок труда, развитость финансового рынка, технологический уровень, размер рынка, конкурентоспособность компаний, инновации). Всего в рейтинг входят 137 стран.

Эксперты ВЭФ пояснили, что подняться в рейтинге России помогла стабилизация макроэкономики, чьи показатели улучшились по сравнению с 2015-2016 годами.

"Однако экономика страны по-прежнему сильно зависит от экспорта полезных ископаемых, и ее перспективы остаются неопределенными", — указывают они. Среди слабых сторон России ВЭФ называет финансовый рынок и, в частности, банковский сектор, а также аспекты, влияющие на общественные институты, — защита прав собственности, независимость судебных органов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, эксперты акцентируют внимание на повышении уровня коррупции в стране, что остается одной из наибольших проблем для бизнеса наравне со ставками налогов.

Помимо этого ВЭФ обеспокоен доступом к финансированию в России, а также уровнем инфляции, нормами налогового регулирования, низкой образованностью работников, бюрократией и политической нестабильностью.

Другими проблемными факторами для ведения бизнеса в России аналитики считают скудную трудовую этику, недостаточную производительность инфраструктуры,

нестабильную обстановку в стране, низкую способность к инновациям, регулирование иностранной валюты, ограничительность трудовых норм, преступность, низкий уровень общественного здравоохранения.

"В России приняты новые законы об увеличении минимальной заработной платы (в 2015 году) и защите временно трудоустроенных (2016 год), что снизило гибкость рынка труда; однако в итоге это может иметь положительный эффект за счет восстановления покупательной способности, которая была затронута инфляцией и слабым рублем", — добавили в ВЭФ. Тем не менее выше всего эксперты оценили российское здравоохранение и начальное образование, объем рынка, высшее образование и профподготовку и макроэкономическую среду.

Первое место в рейтинге конкурентоспособности заняла Швейцария, на второй строчке оказались США, на третью эксперты ВЭФ поставили Сингапур. Четвертое место заняли Нидерланды, замыкает пятерку лидеров Германия. Также в топ-10 вошли Гонконг, Швеция, Великобритания, Япония и Финляндия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма