Есть такие темы, от которых не уйти. Сейчас такой темой является северокорейский кризис. Последние 11 дней (после полета Хвасун-12 над Японией) кризис выражается в нарастающем обмене угрозами между президентом Трампом и лидерами КНДР, вплоть до "Америка объявила нам войну!".

Кризис пока еще не перешел "из острой стадии в хроническую", вероятность прямого столкновения Америки и ее союзников с КНДР продолжает увеличиваться. И Москва не скрывает своей радости. Именно поэтому я продолжаю публикации по данной теме.

Президент Украины Порошенко во время выступления на сессии Генассамблеи ООН призвал страны — члены Совета Безопасности ООН провести расследование на предмет того, получают ли власти КНДР какую-либо помощь от других государств для своих ракетно-ядерных программ.

"Позвольте мне подтвердить призыв Совету Безопасности ООН провести подробное расследование разработки ядерных и ракетных программ Северной Кореи с целью выявления любой возможной внешней помощи Пхеньяну в этой сфере", — сказал он.

После известной публикации 14 августа в Нью-Йорк Таймс ("Двигатели РД-250, использованные в новейших северокорейских ракетах, были получены из Украины... а может быть из России?") лидеры Украины сделали серию заявлений, в которых, во-первых, доказывали, что из Украины в Северную Корею никакие ракетные двигатели не поступали, во-вторых, требовали расследования со стороны ООН и других международных организаций "российского следа" в северокорейских "ракетных достижениях".

19 сентября Сенат США одобрил проект "Закона о бюджете США на нужды национальной (обороны и) безопасности на 2018 финансовый год (с октября 2017 по сентябрь 2018 года). Среди прочего, этот закон санкционирует выделение Украине помощи в сфере безопасности (обороны) на сумму в $500 миллионов, включая поставку оборонительного летального оружия.

Законопроект был одобрен 89 голосами "за" при 8 голосах "против" на фоне масштабных учений России и Беларуси "Запад-2017" у границ НАТО, вызвавших опасения, что Москва пытается запугать Украину и страны Балтии. Летальное оборонительное оружие для поставок в Украину, по предварительным данным, включает противотанковое оружие (ракеты "Джавелин") и системы для нейтрализации российской артиллерии. (конец сообщения)

Какое отношение это сообщение имеет к северокорейским делам? Оно означает, что по крайней мере 89 сенаторов из 100 твердо убеждены, что никакого "украинского следа" в северокорейских ракетно-ядерных делах не существует.

Примерно такое же количество сенаторов склоняются к мысли, что "российский след" в северокорейских делах вполне реален и что Россию следует "сдерживать" в не меньшей степени, чем Северную Корею.

Палата представителей, очевидно, проголосует (а может быть, уже проголосовала?) за этот законопроект по крайней мере в такой же пропорции. И президент Трамп не сможет наложить вето.

Таким образом, в Объединенном Конгрессе (это не вымысел, а реальность) у Путина почти нет друзей, а у Украины почти нет врагов. И почти все члены Конгресса прекрасно понимают, что Путин способен на все, включая прямую поддержку ракетно-ядерного комплекса Северной Кореи.

Согласно "The Wall Street Journal", 23 сентября Китай принял ряд жестких решений в отношении Северной Кореи в соответствии с недавней резолюцией ООН об ужесточении санкций против КНДР.

А именно: китайский экспорт нефти в Северную Корею сокращается с 750 000 тонн в год до 250 000 тонн в год, поставки природного газа из Китая в Северную Корею полностью прекращаются; также прекращается импорт в Китай текстиля из Северной Кореи. По оценкам специалистов, это станет тяжелым ударом по экономике Пхеньяна и "подорвет его возможности в расширении ракетно-ядерного арсенала". (конец сообщения)

К сожалению, на Западе широко распространено мнение, что Китай вместе с РФ покровительствуют Северной Корее и всячески защищают ее от США, Японии и Южной Кореи. Подозреваю, что такого убеждения придерживаются — вследствие традиционного предубеждения по отношению к Китаю и вопреки здравому смыслу — определенная часть читателей Каспаров.Ru.

И это несмотря на ряд моих статей, убедительно (надеюсь!) доказывающих, что Китай очень продвинутая страна, резко отличающаяся и от КНДР и от путинской России.

Википедия, даёт перечень всего сколько-нибудь значимого, что происходило в Северной Корее и вокруг нее с начала года. Посмотрим на сообщения, относящиеся к Китаю:

25 января. Китай опубликовал новый всеобъемлющий список товаров, которые не могут быть экспортированы в Северную Корею; сюда входят и товары двойного назначения.

18 февраля. Китай объявил о запрете на импорт угля из КНДР. Считается, что это сделано для обуздания ракетно-ядерных амбиций Северной Кореи и в качестве мести за убийство (проживавшего в Китае) Ким Чжон-нама (брате нынешнего Великого Лидера).

12 апреля. Народно-Освободительная Армия Китая (НОАК) приведена в состояние повышенной боевой готовности и готовится двинуться к северной границе КНДР. Это прямо связано с ростом напряженности на Корейском полуострове.

В течение ряда лет северокорейские агенты (в основном из числа этнических корейцев, проживающих в северо-восточных провинциях Ляонин и Цзилинь) скупали небольшими партиями на десятках китайских предприятий современное металлообрабатывающее оборудование и различную электронику. (Кстати, в России эти изделия не производятся, как следствие общей деградации.) Затем все эти "дары цивилизации" по многим каналам, "подземными путями", переправлялись в Северную Корею.

Очевидно, к концу 2016 года руководство Китая узнало, что северокорейская ядерная программа выходит на принципиально новый уровень. И Пекин сделал все возможное, чтобы эту программу блокировать. А части НОАК были двинуты к рекам Ялуцзян (Амноккан) и Тумыньцзян (Туманган или Туманная), чтобы остановить поток беженцев из Северной Кореи в случае возможного американского удара.

Защищать Северную Корею Китай не собирается. Нашли дураков! Да и нет у Северной Кореи защитников и пособников, кроме РФ. А Путин, видите ли, просит Трампа "не слишком давить на Северную Корею"...

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter