Путин и отставки губернаторов. Карикатура С.Елкина, источники - svoboda.org, www.facebook.com/sergey.elkin1
  • 28-09-2017 (13:18)

Осенний губеропад

Блогосфера о продолжении отставок губернаторов

update: 28-09-2017 (15:48)

Отставки губернаторов продолжаются. Очередными оставниками стали губернатор Красноярского края Толоконников и глава Республики Дагестан Абдулатипов, при этом их заявления были упреждающими. Это происходит на фоне слухов и пока что непроверенной информации о будущих отставках — называются Мурманская область, Ненецкий автономный округ и др. Что происходит? На эти вопросы пытаются ответить комментаторы в блогосфере.

Егор Алексеев:

"Я подсчитал. 
В великоймогучей 46 губерний, в каждой по гауляйтеру, да две дюжины республик и ещё 9 краевых смотрящих.
Эдак, если увольнять даже через день, то на год хватит развлекухи".

"Какой-то кризис с губернаторами, всем очевидный. В принципе и новых сложно найти — все отказываются порой", — пишет Гаврила Минский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дмитрий Шагиахметов:

"ОСЕНЬ. ПЕРЕЛЕТАЮТ ПТИЦЫ И ГУБЕРНАТОРЫ...

Мне одному это кажется — или так и есть? 
Начавшийся массовый падеж губернаторов совершенно не взволновал публику в губерниях.
Никто не вдохновился, не замечтал: 
— прежний был ворюга! А вот Новый — все ворье пересажает!
— ну наконец-то — хоть дороги в городе наладят! Хотя бы — некоторые... Хотя бы не только ту, по которой Сам ездит из загородной резиденции — в Белый дом.
— а я в автобусе слышал — очень достоверно! — что Новый — пенсии прибавит. И цены в аптеках — снизит! И — как Тулеев в Кузбассе — начнет заботиться о людях. Будет раздавать лыжные палки для" шведской" ходьбы. Чтобы не спотыкались на колдобинах...

...Никаких таких надежд не забродило по просторам России.
"Губернаторопад" — возбудил, кажется, только заместителей уходящего губернатора. 
Конечно же, и с ними — ничего плохого не случится. Но — у них — морока! — нужно будет менять кабинет. 
Хороший — на тоже хороший.
Больше всего огорчились секретарши в Первой Приемной (так это в провинции называется). 
Первое, что Новый сделает — привезет новых, своих, девушек в приемную. А, может быть, это единственное, что он, новенький, сможет сделать..."

Блогер Николай Кузнецоф:

"Осень наступила -
Губеры летят.
Под ногами Путина 
Весело шуршат.

Вот какие странные
Двое из ларца.
Клоны бесконечные
Первого лица.

(Розамунда Вертиго)".

Однако "из ларца" уже трое...

Роберт Мирошкин:

"Атака клонов. Новые губернаторы Самарской, Новгородской и Тюменской областей".

"Губернатор стандартный. 3 шт. Гарантия: 5 лет", — пишет Петр Романов.

"Еще с десяток наштампуют — и они будут работать по принципу взаимозаменяемости, как запчасти", — считает Мария Климова.

Егор Седов:

"Очередной разговор о губеропаде — и термин "варяг" ("варяга" пришлют и т.д.)
На мой взгляд, не вполне верный термин. Варягов в свое время пригласили. Т.е. все произошло как минимум по согласию племенной элиты. Хотя бы ее части.
А тут что? Никто никого не приглашает. И.о. губернаторов (ну, мы все понимаем насчет последующего ритуала выборов) никто не приглашает. Их назначают. Т.е. это — назначенцы. Наместники. Есть такой персидский термин — "сатрапы" (это они и есть). Но не варяги".

Сообщество "Первое антикоррупционное":

"Очередным отставником стал губернатор Красноярского края. Никто не спрашивал, готов был Виктор Толоконский к отставке или нет — в Кремле свои порядки".

Дмитрий Витушкин:

"Дагестан — стабильно один из самых проблемных регионов РФ. Поэтому если на смену ушедшему Абдулатипову придёт кто-то не тот, всё закончится большой кровью. И чтобы этого не случилось, глава Дагестана должен быть русским. В противном случае каждый из коренных народов республики будет чувствовать себя обделённым. Станет президентом лезгин — обидятся аварцы, даргинцы и кумыки. И т.д.

Кстати, всё то же можно сказать и про Чечню, учитывая все непростые отношения между тейпами.

Впрочем, это всё должно бы быть в некой сферической Идеальной России в вакууме. А в России реальной у власти уже сотню лет находятся временщики, которые воспринимают её в лучшем случае как дойную корову. И на месте Дагестана с Чечнёй и прочих северокавказских республик в перспективе ближайших лет 20 появится исламское государство (не обязательно то самое). Да и сейчас de facto это отдельные государства с шариатским правом, причём Чечня ещё и получает крупную контрибуцию за выигранную Вторую Чеченскую. Как территорию РФ эти земли давно никто не воспринимает".

Кирилл Шулика:

"Ну вот уже и в Дагестане варяги руководить будут.

В регионе есть негласное правило — ротация руководящих кадров по национальному признаку. Абдулатипов аварец, значит, следующим должен быть даргинец, тем более что спикер парламента Шихсаидов кумык. Но вот теперь, похоже, все будет не так...

И знаете, это хорошо. Мне советская практика нравилась, когда в национальные республики посылали варягов. Проблем было сильно меньше, чем тогда, когда власть перешла к местным элитам".

Он же:

"Дал сбой сценарий губернаторопада. И сбой очень серьезный. Сначала Толоконский, а потом и Абдулатипов нарушили принятый в Кремле сценарий. Им не разрешали, но они теплую воду не удержали, ну или особо и не пытались, ибо зачем оно им, если они отыграны.

Понятно, что сейчас Кремль попытается вернуться к прежнему кириенковскому сценарию, но потом его придется пересматривать. Все-таки они увидели, что губернаторы это пока еще не совсем какие-то бессловесные существа с чипом в голове и определенной программой на нем".

В некоторых регионах губернаторы продолжают вести войну против человечности даже при слухах о скорой отставке.

Лилия Савостина:

"Стоит задуматься... а лучше, внести на рассмотрение адекватный и гуманный закон об ответственном отношении граждан к животным!!!
Но видимо, рыба гниет с головы... все мы помним ужасные по своей жестокости по отношению к животным случаи там же".

"Ну ведь недолго же осталось, ну ведь совсем чуть-чуть, уже разговоры о смене ведутся (правда, та еще смена ожидается). Но вот напоследок нагадить надо..." — пишет Егор Седов.

"Что с судьбой губернатора самой нищей в стране Псковской области? Ему вновь оказано доверие?" — пишет Галина Столярова.

Егор Алексеев:

"Отставлен губернатор Красноярского края.
Вы уже если пошли по списку, не пропустите "П" (Петербург). Георгий Полтавченко.
Не забудьте, пожалуйста".

"Музыкальная тема недели?" — спрашивает Александр Фельдман.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter