Эвакуация из "заминированного" здания. Фото: Сергей Богданов, Каспаров.Ru
  • 28-09-2017 (14:40)

Во вторую волну в Новосибирске "заминировали полгорода", даже заксобрание

update: 28-09-2017 (14:51)

В Новосибирске около полудня 28 сентября в новостные ленты стала поступать информация о массовых эвакуациях, проходящих в столице Сибири. Причиной стали многочисленные телефонные сообщения о заложенной взрывчатке в местах массового скопления людей, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Точной информации, сколько всего зданий "заминировано" неизвестными, до сих пор нет. В общей сложности речь идет о двадцати объектах; нескольких новосибирских школах, крупнейших гипермаркетах, здании одной из местных картинных галерей и здании Законодательного собрания Новосибирской области.

В соцсетях размещены фотографии — из образовательных учреждений на улицу выведены учащиеся и школьный персонал.

У крупных торговых комплексов наблюдается скопление эвакуированных покупателей, все здания оцеплены полицией. Наибольшие кордоны выставлены у заксобрания: в радиусе около трехсот метров у здания пустынно: людям не позволяют проходить через оцепление, отправляя в обход по свободным улицам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Днем стало известно, что тревога была объявлена на Новосибирском заводе химконцентратов.

Около 14:00 пресс-служба аэропорта "Толмачево" сообщила о звонке, сообщившем о минировании здания аэровокзала. В настоящий момент наблюдается повышенное скопление полицейских на станциях новосибирского метрополитена. Занятия в школах, подвергшихся атаке телефонных террористов, отменены: учеников разобрали родители.

Часть покупателей продолжает оставаться на площадках в относительной близости от торговых центров, надеясь на скорое снятие оцепления. Торговые работники жалуются на холод — из-за экстренной эвакуации многие оказались на улице в рабочей одежде. Полиция не позволяет заходить в здания за верхней одеждой, а в Новосибирске сейчас плюс 5 градусов. О ситуации говорят так:

"заминировали полгорода".

В 16:00 мэрия Новосибирска озвучила предварительную информацию: под "минирование" попали 10 новосибирских школ и 16 торговых объектов. Сообщается о начале расследования.

Напомним, что это уже второе "минирование" города. В ночь на 12 сентября по Новосибирску прокатилась волна анонимных звонков о возможной террористической атаке. Тогда лжесообщения коснулись нескольких ночных клубов, местного автовокзала и крупной городской гостиницы. Городская полиция ограничилась заявлением о "идущей проверке" касательно установления личностей, сообщивших о заложенных бомбах.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим