Отшумели парламентские выборы в ФРГ. Результат кого-то обрадовал, кому-то показался скучным, а кого-то вообще не затронул: политика занимает не всех. Канцлером осталась Меркель, с коалицией какая-то возня — то Шульц в истерике кричит, что уходит в оппозицию, то какая-то Ямайка выдвигается... Но главная история этих выборов — это относительно новая партия правых популистов "Альтернатива для Германии", которая бодро набрала очки и ворвалась в парламент. Партия была основана в 2013 году в качестве альтернативы старым "подзаржавевшим" партиям. Основными пунктами программы были тогда так называемый "евроскепсис" и праволиберальная политика. Но, как показывает история, нельзя быть немножко или слегка правым. Однажды сев на эту рельсу, непременно съедешь в правый популизм, а там и до экстремизма уже недалеко. Как бы там ни было, вскоре в рядах Альтернативы начались брожения, основатель Бернд Луке ушел, освободив место другим людям, которые повернули программу совершенно в другое русло. Но на этом мышиная возня в высших эшелонах "Альтернативы" не прекращается. Выиграв последние выборы (не буквально, разумеется. Выигрыш для "Альтернативы" — это входной билет в немецкий парламент), "Альтернатива" продолжает менять руководство, которое никак не может договориться между собой, в каком же собственно направлении стоит искать альтернативу для Германии. Тем примечательнее, что на фоне таких шатаний в рядах и "когда в друзьях согласья нет" "Альтернатива" блестяще делает выборы.

Есть мнения, что победу "Альтернативы" в этом году сделали русскоязычные жители Германии. Мы не знаем, так ли это на самом деле или нет — статистики такой нет и "русских голосов" специально никто не считал. Но что мы знаем наверное, это то, что ни одна партия не проводила столь грандиозной предвыборной агитации среди русскоязычного населения. Вот несколько плакатов, как видите, на русском языке:

По фотографиям видно, что некоторые из них были напечатаны в газетах, некоторые распространялись в интернете, а некоторые буквально висели на фонарных столбах на улице. В целом, политическая программа Альтернативы примерно считывается с этих плакатов, а самый первый плакат странным образом перекликается и историей семьи Мартенс, которые то убегали от разврата в немецких школах спасаться в Россию, то возвращались обратно от "спасителей" в Германию.

Кроме того реклама "Альтернативы" всплывала в неожиданных местах на канале "Россия 1", вещаемом через провайдера "Картина.ТВ" (возможно, где-то еще всплывала, но чего не видели — того врать не будем):

Не говоря уже о различных группах в социальных сетях с несколькими тысячами участников. Группы эти существуют не только в Facebook, но и в таких сетях как Одноклассники или Вконтакте (контент в основном на немецком языке), а также в мессенджерах. Оно и понятно, почему в партии такой раздрай наверху — все заняты агитацией населения, ведь агитируют не только русскоязычных. Все эти плакаты-группы-телевидение на русском языке лишь малая часть от общей агитации для немецкого населения.

А что же выборы? В сухом остатке: явка в 76,2% была в этот раз довольно высока. Чтобы не морочить голову цифрами, вот официальный график (картинки кликабельна):

 

Меркель сохраняет свой пост, несмотря на существенную потерю избирателей. У социал-демократов потеря в процентах не такая существенная, как у христианских демократов, но это худший результат партии на выборах с 1949 года. Левые и Зеленые не обыграли "Альтернативу" по голосам, но улучшили свои позиции по сравнению с прошлыми выборами. Свободные демократы одержали свою победу, перепрыгнув 5% барьер в этом году (на прошлых выборах они сумели набрать лишь 4,8% голосов избирателей). Цвета графика раскрывают "секрет", почему наиболее вероятную коалицию нарекли Ямайкой: черный цвет христианских демократов, зеленый цвет партии Зеленых и желтый партии свободных демократов напоминают немецким шутникам флаг Ямайки:

Ну что ж, Ямайка так Ямайка. Партия социал-демократов заявила, что больше пользы принесет в оппозиции, особенно сейчас, когда там удобно расположились 94 вновь прибывших ребят из "Альтернативы". Что из этого всего выйдет — время покажет.

Алина Плитман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

28.09.2017,
Алина Плитман