Российская Академия Наук (РАН). Фото: realnoevremya.ru
  • 28-09-2017 (15:59)

Ученый: Все кандидаты на пост главы РАН так или иначе были связаны с властью

update: 28-09-2017 (16:45)

Директор МАЭ РАН Андрей Головнев считает, что все кандидаты на должность президента РАН по-своему близки к власти. По его словам, кандидаты-академики не делились на "белых и черных" или на "белых и красных", передает "Росбалт".

Он назвал упрощением тот факт, что "кандидатом от власти" называли академика Владислава Панченко. Панченко, возглавляющий Фонд фундаментальных исследований, по словам ученого, считается близким к власти.

"Но в ходе презентации платформ и их обсуждения выяснилось, что практически все пять претендентов на пост президента были так или иначе связаны тесными взаимоотношениями со структурами власти — от ВПК до отдельных кабинетов в министерствах", — заметил член-корреспондент РАН.

Он напомнил, что экс-президент РАН Владимир Фортов поддерживал кандидатуру академика Александра Сергеева. Головнев пояснил, что отделение физических наук во многом было "поставщиком ведущих лиц" в РАН.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Поэтому нет ничего удивительного в траектории, когда фаворитом и победителем оказался человек, который, вроде не определялся близостью к власти, но он был рекомендован и поддержан отделением физических наук и в итоге, что было особенно эффектно, — персонально Владимиром Фортовым", — подчеркнул Головнев.

Глава Института прикладной физики РАН Александр Сергеев победил на выборах президента Российской академии наук (РАН), набрав во втором туре 1045 голосов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"