Губернаторы Городецкий и Толоконский. Фото: sibfo.ru
  • 29-09-2017 (12:25)

Красноярский губернатор вернулся в Новосибирск, не получив указ о принятии отставки

update: 29-09-2017 (13:57)

Виктор Толоконский, подавший 27 сентября прошение о добровольной отставке и спутавший этим разработанный Кремлем график отставок губернаторов, вернулся в Новосибирск обычным рейсом. В аэропорту "Толмачево" его встретили депутат Законодательного собрания Новосибирской области (НСО) Вениамин Пак, сын Алексей Толоконский (начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска) и немногочисленные журналисты, сообщил 29 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

На вопрос о планах Толоконский ответил неопределенно, заявив, что пока собирается отдыхать. Об отставке он высказался пространно — "время приходит для всех", пожаловался на возраст (64 года) и накопившуюся усталость.

Дальнейший карьерный статус Толоконского выглядит более чем неопределенно. Газетные публикации, печатная аналитика, реакция граждан в социальных сетях демонстрируют общее недовольство красноярцев трехлетним правлением новосибирца. И в родном регионе к дважды экс-губернатору не проявляют особой симпатии.

Напомним, что Толоконский в прошлом занимал должность новосибирского мэра (1996–2000 годы), потом — губернатора НСО (2000–2010 годы). Перед назначением на аналогичную должность в Красноярский край Толконский был полпредом президента в Сибирском федеральном округе (2010–2014 годы).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Переместила его в соседний регион администрация президента с целью снять конфликт со ставшим губернатором НСО Василием Юрченко.

Новосибирцы восприняли отъезд бывшего губернатора, некогда декларировавшего свою неразрывную связь с родной вотчиной, как неискренность. Красноярцы же видели в Толконском присланного им спорного управленца. Несмотря на это, новый губернатор смог одержать победу в сентябре 2014 года на выборах главы края, набрав 63,28% голосов. Его правление сопровождалось рядом спорных начинаний. К примеру, реформа системы общественного транспорта привела к тому, что началась акция: "Пожертвуй 10 копеек Толоконскому на автобус домой".

Тем временем, Василий Юрченко, губернатор НСО в 2010-2014 годах, уволенный за утрату доверия одновременно с перемещением в Красноярск Толоконского, продолжает быть обвиняемым.

Его уголовное дело связано с передачей земельного участка по заниженной стоимости и тянется более трех лет, с мая 2014 года. Юрченко утверждал, что подписал распоряжение о выделении земли под гостиницу по указанию Толоконского. За экс-губернатора вступились ветераны завода "Сибсельмаш", где он был директором до перехода во власть, направившие обращение в Генеральную прокуратуру. Между тем гособвинение 15 августа попросило приговорить Юрченко к четырем годам лишения свободы и взять под стражу в зале суда. Приговор до сих пор не вынесен.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим