Александр Еремеев на суде. Фото: "Новая газета"
  • 29-09-2017 (13:51)

Инвалид-колясочник оштрафован за не те плакаты других участников митинга

update: 29-09-2017 (14:21)

Суд в Геленджике 28 сентября постановил взыскать 10 тысяч рублей с одного из организаторов митинга Александра Еремеева. Решение суда будет обжаловано, заявил адвокат Еремеева Михаил Беньяш, сообщил "Кавказский узел".

Владельцы коттеджей в поселке "Пушкинский дол", пострадавшие из-за махинаций с землей структурами, близкими к губернатору Краснодарского края, а сейчас министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, организовали 5 августа протестную акцию, получив согласование на проведение. К ним присоединились члены рыбацкого кооператива, от которых требуют освободить участок берега, и представители 400 семей, купивших квартиры в доме, признанном после завершения строительства незаконной постройкой.

Всего собралось около 500 человек. Через несколько дней после митинга правоохранители начали приходить к участникам и организаторам и составлять протоколы о нарушении порядка проведения митинга.

Троих участников акции и одного из организаторов, Николая Сокола, оштрафовали на 15 тысяч рублей. Спустя 25 суток после акции был составлен протокол и на Еремеева. На открытый судебный процесс собралось более 50 человек. В качестве свидетелей были опрошены участковый Внуков, который составил на Еремеева протокол, но на митинге не был, и участники акции, заявившие об отсутствии нарушений со стороны организаторов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тем не менее суд признал Еремеева виновным по ч. 5 ст. 20.2. КоАП России ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и назначил ему штраф 10 тысяч рублей. 

Как отметил адвокат Беньяш, судья Борис Садов исходил из того, что если ранее признаны виновными трое участников митинга и один из его организаторов, то второй организатор, Еремеев, автоматически считается виноватым.

Оказалось, что ранее осужденные держали плакаты с требованием отставки мэра Геленджика и судей Чернова и Хахалевой, что якобы явилось оскорблением этих лиц.

Беньяш обратил внимание на то, что в суд инвалид-колясочник Еремеев проехал по пандусу, появившемуся у входа в здание суда накануне заседания. Ранее его не было, как до сих пор нет туалета для колясочников в здании суда. Еремеев получает только пенсию по инвалидности — 12 тысяч рублей, что не остановило судью при назначении штрафа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода