Межфракционная группа защитников христианства. Фото: Ippo.Ru
  • 29-09-2017 (14:48)

Защитники христианства из Госдумы назвали авторов "Матильды" разрушителями государства

update: 29-09-2017 (15:26)

Межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей призвала не финансировать из госбюджета фильмы, подобные "Матильде", и причислила создателей фильма к "разрушителям основ российской государственности", сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 29 сентября Каспаров.Ru.

Депутаты обсуждали фильм Алексея Учителя "Матильда". По итогам заседания принято заявление, в котором говорится об участившихся случаях "появления различных театральных, кинематографических и иных творческих проектов, в основе которых лежит откровенная и умышленная провокация, ниспровергаются традиционные духовно-нравственные ценности: семейные, государственно-патриотические".

В заявлении подчеркнуто, что идет "дискредитация авторитета страны через дискредитацию ее лидеров разных времен,

попытка очернения исторических личностей, признанных образцами святости семьи", и сказано о "недопустимости расходования средств российских налогоплательщиков, простых граждан, чтущих традиционные духовно-нравственные, религиозные и семейные ценности, на деяния, провоцирующие раскол в обществе, скандалы в театральных залах, протестные акции в выставочных центрах".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что межфракционную группу создали в Госдуме депутаты от КПРФ и "Единой России" еще в прошлом созыве. В ней более 40 депутатов, ее благословил патриарх Кирилл. Координатором был коммунист Сергей Гаврилов. Сейчас он — глава думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, а координатором стал Дмитрий Саблин, возглавляющий "Боевое братство".

В группе активно работает депутат Владимир Ресин, бывший вице-мэр Москвы, а сейчас — советник патриарха по строительству. Он призвал депутатов к решению вопросов возведения храмов в регионах и доложил, что в Москве за шесть лет построено 56 храмов.

На заседание приходят епископы, наместники монастырей, викарии и другие представители РПЦ. Патриарх Кирилл не оставляет группу вниманием. Не так давно лидер КПРФ Геннадий Зюганов был награжден патриархом в Свято-Даниловом монастыре орденом Славы и Чести III степени. Коммунист Гаврилов в своих выступлениях не раз говорил о том, что в "условиях духовного давления, которому подвергается Россия", нужно усилить активность. По его словам, введенные санкции в некоторой степени облегчают работу, поэтому

следует отказаться "от ложных иллюзий в связи с нашим вынужденным участием в жизни так называемого "общеевропейского дома", отказаться от обязательств, по которым РФ должна привести свое законодательство в соответствие с общеевропейским — в вопросах образования, воспитания, строительства семьи и школы.

Отметим, что в группу при создании вошли депутаты Валентина Терешкова, Ирина Яровая, предприниматель, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Скоч, глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый зампред комитета по международным делам Андрей Климов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим