А я не понял почему такой ажиотаж с заявлением о возможном перехвате северокорейских баллистических ракет в воздушном пространстве Эрэфии? 
Потолок суверенных прав достигает 100 км. Ширина территориального моря - 22,24 км. 
Оптимальный перехват противоракетой, лазером или кинетическим оружием (лови кирпич) - разгонная часть траектории. 

При пуске в сторону Аляски ракеты чучхе будут обязательно пересекать суверенное воздушное пространство Эрэфии.

Если Эрэфия не в состоянии его защитить, то понятие крайней жизненной необходимости (жизнь сотен тысяч или миллионов людей) дает США право на такой стратосферный перехват, тем более, что это исключает ядерную детонацию или существенное радиоактивное загрязнение.

Если Москва хочет этого избежать, она должна перестать радоваться пхеньянскому ежу в американских штанах и намекать Вашингтону на необходимость платить дань чучхе (Москва-то платит Грозному - и ничего, чай, не убудет, "плюнь да поцелуй злодею ручку").

Если Путин хочет спасти Дальний Восток от эвакуации после атомной дуэли в Корее, то он может развлекаться не бомбардировками Идлиба, а ядерных и ракетных центров, складов и штабов чучхе. И для "Калибров" у чучхе есть цели поинтереснее, чем бедуинские мототачанки...

Ведь почти ничего не изменится - его генералы точно также ежедневно будут радостно рапортовать об уничтожении сотен стратегических бункеров. Причем на этот раз - куда ближе к правде.
"Патриотической" же публике, уже крепко подсаженной на "победы и одоления", один хрен кого бомбят - лишь бы на экране бубухало, и дикторы и военные "оборзеватели" закатывали глазки в экстазе у карт с флажками и стрелочками.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены