Я уже писал про совершенно не умную позицию официального Мадрида о референдуме в Каталонии. За семилетие испанские власти совершили систему поступков разжегших из малопопулярной идеи - идею национальную.

Сегодня можно фиксировать начало революции? Революцию гвоздик, как символ мирного протеста. Уличные столкновения в Каталонии, которые начались еще с утра, к вечеру переросли в подобие уличной войны. По данным мэрии Барселоны, от жестких мер полиции (с применением резиновых пуль и дубинок) пострадало более 700 человек. И это только начало. Причина — референдум о независимости Каталонии, который официальный Мадрид назвал нелегальным, а население автономного региона, напротив, — горячо поддержало. Полиции не удалось ликвидировать и десятой части избирательных участков и остановить плебисцит. За агрессивный разгон толпы в адрес испанского премьера Мариано Рахоя уже зазвучали призывы подать в отставку.

Думаю, что обратно хода нет. Официальный Мадрид использовав насилие и пустив кровь, если не навсегда, то на долгие годы поссорил Испанию и Каталонию.

Посмотрим как будут развиваться события. Но уже сейчас можно сказать: государственная независимость Каталонии становится всё более неизбежна с каждым часом. Что сделает правительство Испании если 5 миллионов каталонцев выйдут на улицу? Применят войска? Глупо и смешно.

 

Алексей Лушников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены