Экс-мэр Челябинска Сергей Давыдов. Фото: Znak.com
  • 02-10-2017 (14:08)

Без рассмотрения обвинений арестован экс-мэр Челябинска, уволившийся в 2014 году

update: 02-10-2017 (14:59)

В Челябинске 29 сентября спецназом УФСБ был задержан бывший мэр Сергей Давыдов. У него дома провели обыск. На другой день Давыдова отправили под арест на два месяца, сообщил 2 октября корреспондент Каспаров.Ru.

На суде Давыдов заявил, что не согласен с избранной ему мерой пресечения и что скрываться не планирует, а хочет сам разобраться в ситуации. Он не признал, что у него есть недвижимость в Испании — следствие уверенно в обратном, и указал на отсутствие у него загранпаспорта, который изъяли в ходе обыска.

Экс-мэра провели на заседание через задний вход, когда журналисты ждали его на крыльце.

Судью Ирину Шершикову не интересовали суть обвинения, и она не была оглашена. Следователь вообще не сказал ни слова, его приняли за одного из адвокатов обвиняемого. Позже журналисты заметили на его лацкане значок ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 55-летний Давыдов имеет юридическое образование. С 1991 по 2003 год он работал в органах прокуратуры. Последние два года — прокурором Челябинска, откуда ушел в связи с ликвидацией городской прокуратуры. В апреле 2005 года назначен первым заместителем главы Челябинска, с апреля 2010 года — глава администрации города (сити-менеджер). После смены в регионе губернатора в декабре 2014 года ушел в отставку.

В рамках антикоррупционных мероприятий ФСБ выявила хищение городских бюджетных средств в 2012-2015 годах на 500 млн рублей.

Якобы Челябинские коммунальные тепловые сети завышали цены, что прослеживается не менее чем в десяти муниципальных контрактах. Деньги якобы выводились через Уралпромбанк. Каким образом это происходило — следователи не изложили нигде. Махинации якобы вскрыла плановая проверка Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим