Флаги Каталонии и ЕС на демокстрации в Барселоне. Фото: 1news.az
  • 03-10-2017 (13:41)

В Каталонии пройдет всеобщая забастовка

update: 03-10-2017 (15:10)

Профсоюзы в Каталонии объявили всеобщую забастовку из-за массовых столкновений участников голосования с полицией после прошедшего референдума о независимости. В своем заявлении они поясняют забастовку вопиющим нарушением прав и попранием свобод во время проведения голосования в минувшее воскресенье, передает "Би-би-си".

В связи с этим 3 октября в Каталонии не будут работать общественный транспорт, школы и больницы.

Также к забастовке хотят присоединиться и футболисты "Барселоны". Помимо этого, участие в забастовке примут сотрудники университетов и музеев.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. Участники референдума пришли на голосование с целью ответить на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время референдума там произошли столкновения между полицией и участниками референдума. В ходе беспорядков пострадали сотни человек.

Официальный Мадрид назвал проведение референдума неконституционным. Представитель Каталонии Жорди Туруля, в свою очередь, заявил, что жители Каталонии проголосовали за независимость региона и его отделение от Испании. По его словам, отделение от Испании поддержали 2 млн 20 тысяч 144 человека (90% избирателей). Всего в Каталонии — около 5,3 миллиона избирателей. Явка составила примерно 42%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области