Хакер, кибератака. Фото: goodfon.ru
  • 03-10-2017 (14:58)

Reuters: Минобороны России получило доступ к системе киберзащиты Пентагона

update: 03-10-2017 (15:57)

Министерство обороны России изучило код системы ArcSight, которая лежит в основе кибербезопасности большинства подразделений американской армии, передает 30 октября Reuters.

По данным агентства, доступ министерству к системе предоставила разработавшая код компания Hewlett Packard Enterprise (HPE).

Источники агентства рассказали, что исходный код ArcSight был под охраной HPE. Однако Москва получила доступ к коду во время сертификации системы для продажи ее российскому государственному сектору.

Разработчики ArcSight и сотрудники американских спецслужб утверждают, что, изучив код, российская сторона могла обнаружить уязвимости в программном обеспечении. При этом обнаруженные уязвимости могут помочь хакерам скрыть кибератаку от американских военных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это огромная уязвимость в области безопасности. Вы точно предоставляете внутренний доступ и потенциальный инструмент для вторжения противника", — рассказал агентству бывший разработчик системы безопасности ArcSight Грег Мартин.

Известно, что в России изучением системы ArcSight занималась связанная с российской военной отраслью компания "Эшелон", которая специализируется на информационной безопасности и защите данных. "Эшелон" получил запрос на изучение кода системы от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), уточнили источники.

Президент и владелец контрольного пакета акций "Эшелон" Алексей Марков заявил, что компания обязана уведомлять российские власти о наличии обнаруженных уязвимостей.

При этом он уточнил, что прежде чем сообщать о проблеме властям, они уведомили разработчика системы — компанию HPE. После получения от нее разрешения на передачу данных об уязвимости были проинформированы российские власти.

Ранее сообщалось, что Россия, по мнению внешней разведки Эстонии, является главной угрозой для кибербезопасности страны, Европейского союза и НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве