Комета японского политического мира, офигительно популярная губернаторша Токио по имени Юрико Коикэ берет наличными с кандидатов от своей только что созданной оппозиционной партии за право сфотографироваться с ней для предвыборного плаката. Это немыслимо с точки зрения старинной политической морали, но желающие выстраиваются в очередь, сжимая в кулаке три бумажки по 10 тысяч иен - ну, в общей сложности долларов так 280. Некоторые неловко забывают о плате, отпрашиваются из очереди и нервно бегут в соседний магазинчик, чтобы снять тридцадку в банкомате.

Купюры, конечно, Коикэ-сан не засовывает к себе в теплый лифчик - все идет на нужды ее Партии Надежды. Это акция демонстративная: мы - сообщество честных идеалистов, мы не обещаем золотые горы своим кандидатам в депутаты. Хотите идти со мной, хотите получить сверкающий кусочек моей популярности - жертвуйте хотя бы поначалу в размере 280 долларов. Потом, правда, придется внести еще под 60 тысяч долларов в виде официального депозита для кандидата на всеобщих выборах - мадам Коикэ и тут не платит ни иены в попрание прежней политической этики. Которая гласила, что феодал-предводитель должен снабжать своих самураев рисовым пайком и обеспечивать их семьи, чтобы ребята рубились смело и весело.

Губернатор Токио Коикэ буквально перед предстоящими 22 октября всеобщими выборами с невероятной помпой создала свою Партию Надежды, партию радикальных консервативных реформ, куда поперли все правые оппозиционеры-государственники, бросившие еще вчера главную оппозиционную Демпартию. А ее левое и леволиберальное крыло тут же сбацало Конституционно-демократическую партию - ее поддержали профсоюзы, а это, ребята, серьезная готовая база голосования. Они отвергают идеи правых - пересмотр конституции для наращивания вооруженных сил, они отвергают попытки усиления роли государства в контроле за населением под предлогом борьбы с терроризмом. К констуционным демократам уже на правах союзников примкнули мелкие социал-демократы и даже сектанты-коммунисты.

Премьер Абэ взирает на такую движуху с некоторым очумением: он ведь очень хитро и неожиданно назначил внезапные выборы, надеясь закрепиться с учетом слабости главной силы оппозиции, чья поддержка не добредала и до десятка процентов. Но получил в результате мощную структуризацию своих врагов. На очень правом воинственном фланге - партия бульдозерной губернаторши Коикэ, умеющей делать так, что ее непрерывно показывают в программах новостей. Но появился и новый левый фланг, который станет, возможно, куда интереснее засахарившихся со времен СССР коммунистов и пенсионерских социал-демократов. Выборы могут быть увлекательными - тем более, что губернатор Коикэ, повторимся, окончательно сломала феодальную мораль, когда предводитель платит за своих самураев. Нет, ребята, если вам нужен шикарный предводитель - платите вы. Движуха и веселуха, а главное - непредсказуемость!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены